Можно ли расторгнуть брачный договор, если я после развода остаюсь ни с чем?

Здравствуйте!

Помоги те пожалуйста!

Муж составил брачный договор, я была на тот момент на 7мес.беременности,так вот беременность проходила тяжело постоянно в стрессе и лежала в больнице!

Так вот муж до брака взял ипотеку и 2мл.600тыс.на момент брака заключения долг составлял 948тыс.

Так вот муж собрался разводится,у нас ребёнок грудной прописан в этой квартире!

Ипотека погашена!

Но он меня выставляет просто не счем(

У меня была машина она продана был счёт в банке,220тыс и приходили деньги когда я ушла в декрет 104тыс.плюс я получаю на ребёнка деньги каждый мес.с места работы!!

Могу ли я расторгнуть брачный договор.ведь я просто остаюсь не счем((

, Инна, г. Самара
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Инна.

В соответствии с п. 2 ст. 43 Семейного кодекса РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора.
В Вашем случае можно применить п. 2 ст. 179 ГК РФ в соответствии с которой сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Инна
Клиент, г. Самара

Спасибо вам,)

Ну у меня же есть шансы все таки,суд пойдёт ли навстречу.

Для сведения Вам надо знать еще одну статью Семейного кодекса РФ «Признание брачного договора недействительным».

Статья 44

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (ч. 1).
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны (ч. 2).

Надеюсь, что так и будет.

Если Вы докажете, что подписали брачный контракт вследствие стечения тяжелых обстоятельств или то, что условия договора ставят Вас в крайне неблагоприятное положение. то эта сделка будет недействительной и решение суда будет в Вашу. пользу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, ещё хотела бы узнать может ли муж выписать годовалово ребёнка?

Квартира мужа

Сергей Трепалин
Юрист, г. Великий Новгород

Инна, здравствуйте!

      В вашей ситуации следует признать, что условия брачного договора ставят вас  в крайне неблагоприятное положение, считаете что это кабальная сделка и подтверждаете это.

       Не забываем что по конвенции ООН о правах ребенка:

частные и государственные учреждения обязаны действовать только в интересах ребенка.

Что подтверждается статьями Конституции и Семейного кодекса.

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.