Должны ли выслать по почте решение по гражданскому делу, вступившее в законную силу?

Здравствуйте.

по делу гражданскому приходит ли по почте решение с отметкой о вступлении в законную силу? даже если резолютивка получена на руки?

и сколько по времени примерно судья принимает решение о том принять ли к производству апелляционную жалобу после исправления недостатков?

второй стороне по почте могут отсылать сначала жалобу, потом мотивированное решение? или сразу отсылают жалобу вместе с мотивир.решением?

, Лилия, г. Новосибирск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Решение суда общей юрисдикции по истечение календарного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Суд не направляет почтой решение с отметкой о вступлении документа в законную силу. Это происходит по истечении срока на апелляционное обжалование (ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Как правило, суд апелляционной инстанции после исправления заявителем жалобы недостатков в течение месяца назначает дату судебного заседания для рассмотрения апелляционной жалобы.

Ст.214 ГПК РФ:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле./ч.5 ст.322 ГПК РФ/.

Согласно положениям ГПК РФ апелляционную жалобу с пакетом документов другой стороне направляет суд апелляционной инстанции. Решение суда первой инстанции направляет по почте канцелярия этого суда.