8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выслать по почте решение по гражданскому делу, вступившее в законную силу?

Здравствуйте.

по делу гражданскому приходит ли по почте решение с отметкой о вступлении в законную силу? даже если резолютивка получена на руки?

и сколько по времени примерно судья принимает решение о том принять ли к производству апелляционную жалобу после исправления недостатков?

второй стороне по почте могут отсылать сначала жалобу, потом мотивированное решение? или сразу отсылают жалобу вместе с мотивир.решением?

, Лилия, г. Новосибирск
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Решение суда общей юрисдикции по истечение календарного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Суд не направляет почтой решение с отметкой о вступлении документа в законную силу. Это происходит по истечении срока на апелляционное обжалование (ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Как правило, суд апелляционной инстанции после исправления заявителем жалобы недостатков в течение месяца назначает дату судебного заседания для рассмотрения апелляционной жалобы.

Ст.214 ГПК РФ:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле./ч.5 ст.322 ГПК РФ/.

Согласно положениям ГПК РФ апелляционную жалобу с пакетом документов другой стороне направляет суд апелляционной инстанции. Решение суда первой инстанции направляет по почте канцелярия этого суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Наследство
Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство?
Здравствуйте, у нас имеется дом, который уже разрушается, он был записан на мою мать. Мать умерла в 2002 году, на то время с ней жил сын( мой брат )с семьёй, они там прописаны. В 2014 году мой брат умер, а семья уехала в жить в Германию. Документов на дом нет, только домовая и техпаспорт. В БТИ есть все документы, но как их получить? Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство? Завещание и дартвенную мама моя не оформляла ни на кого...
, вопрос №4045863, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли изданный руководителем приказ о дисциплинарном взыскании законную силу, если на нем нет подписи совершившего проступок работника, подтверждающей его ознакомление с приказом
Добрый день! Помогите бедному студенту! Имеет ли изданный руководителем приказ о дисциплинарном взыскании законную силу, если на нем нет подписи совершившего проступок работника, подтверждающей его ознакомление с приказом.
, вопрос №4045466, Елизавета, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли дочь быть свидетелем на суде по гражданскому делу против отца в пользу брата
Может ли дочь быть свидетелем на суде по гражданскому делу против отца в пользу брата
, вопрос №4044532, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017