8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты по достижени 18 лет

Подскажите, пожалуйста, какие имеет шансы бывшая жена на получение алиментов (других выплат) после достижения ребёнком 18 лет? Можно ли она сослаться на недостаточное количество средств для обучения ребёнка? И, имея сведения о её истинном благосостоянии, можно ли как-то опровергнуть её "требования" в суде?

Спасибо.

, Алла, г. Москва
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейным кодексом предусмотрена возможность взыскания алиментов на детей не достигших 18 лет. После достижения ребенком 18 лет он становится совершеннолетним, полностью дееспособным, а потому Ваша бывшая жена не будет иметь право обращаться за взысканием алиментов на сына. Только он сам сможет обратиться в суд. Однако взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно только при наличии двух условий: нетрудоспособности (инвалидности) и нуждаемости (невозможность обеспечить свое существование).

0
0
0
0
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Семейный кодекс РФ гласит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Что касается совершеннолетних детей, то их содержание вменяется родителям в обязанность только в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в помощи.

Студенты не относятся к категории нетрудоспособных граждан.

Таким образом, Вам платить алименты после достижения ребенком 18 лет не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребёнок после 18 лет, здоровый но учится отец обязан платить алименты?
Ребёнок после 18 лет, здоровый но учится отец обязан платить алименты?
, вопрос №4027154, Евгений, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста после исполнения детям 18 лет суд может меня заставить платить элементы на учебу
Здравствуйте подскажите пожалуйста после исполнения детям 18 лет суд может меня заставить платить элементы на учебу
, вопрос №4026428, Алексей, г. Москва
Конституционное право
Здравствуйте, с достижением 18 лет нужно ли присутствие родителей, чтобы забрать документы из колледжа?
Здравствуйте, с достижением 18 лет нужно ли присутствие родителей, чтобы забрать документы из колледжа?
, вопрос №4026300, Анна, г. Новосибирск
Алименты
После 18 лет надо платить алименты?
После 18 лет надо платить алименты??????
, вопрос №4026009, Евгения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенку исполнилось 18 лет она живёт с отцом с первым мужем, у меня
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенку исполнилось 18 лет она живёт с отцом с первым мужем,у меня ещё есть 4 детей но доля у меня 5/4 а у сына и у дочери по 1/7 доли в доме дочь совершеннолетния в доме не прописана,купила я дом за свои деньги,могу ли я ее выписать?
, вопрос №4025960, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2012