Алименты по достижени 18 лет

Подскажите, пожалуйста, какие имеет шансы бывшая жена на получение алиментов (других выплат) после достижения ребёнком 18 лет? Можно ли она сослаться на недостаточное количество средств для обучения ребёнка? И, имея сведения о её истинном благосостоянии, можно ли как-то опровергнуть её "требования" в суде?

Спасибо.

, Алла, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейным кодексом предусмотрена возможность взыскания алиментов на детей не достигших 18 лет. После достижения ребенком 18 лет он становится совершеннолетним, полностью дееспособным, а потому Ваша бывшая жена не будет иметь право обращаться за взысканием алиментов на сына. Только он сам сможет обратиться в суд. Однако взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно только при наличии двух условий: нетрудоспособности (инвалидности) и нуждаемости (невозможность обеспечить свое существование).

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Семейный кодекс РФ гласит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Что касается совершеннолетних детей, то их содержание вменяется родителям в обязанность только в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в помощи.

Студенты не относятся к категории нетрудоспособных граждан.

Таким образом, Вам платить алименты после достижения ребенком 18 лет не нужно.