8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на имущество родителей бывшего мужа после 10 лет развода?

1.имеет ли право бывшая жена на какое либо имущество родителей бывшего мужа после 10 лет развода, если она подала на него в суд за неуплату алиментов на общего ребенка

2.имеет ли она право обязать платить алименты на содержание своего ребенка родителей своего бывшего мужа если они пенсионеры

в настоящее время она в новом официально зарегистрированном браке

спасибо

, Владимир Александрович, г. Волгоград
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва
1.имеет ли право бывшая жена на какое либо имущество родителей бывшего мужа после 10 лет развода, если она подала на него в суд за неуплату алиментов на общего ребенка

Добрый день, если это имущество родителей бывшего супруга, то никаких прав бывшая супрагу не имеет. ес ли права на данное имущество и были до развода, то срок исковой давности давно истек. По алиментам-это обязательства отца ребенка, а не его бабушки и дедушки ребенка.

2.имеет ли она право обязать платить алименты на содержание своего ребенка родителей своего бывшего мужа если они пенсионеры

Нет не может.

в настоящее время она в новом официально зарегистрированном браке

К алиментам данный фактом не относится никак. Правоотношения мать ребенка и отец ребенка.

Я полагаю вы официальный отец и вписаны в свидетельство о рождении. Имущество ппри разводе былол поделено? Все что не поделили-уже поздно, срок исковой давности истек. Если ребенку уже исполнилось 18 лет и после этого бывшая супгуа подала на алименты, то иск вернут (если ребенок не инвалид). если ребенку ент 18 лет, то вам присудят выплачивать алименты, частично взыщут за прошлые года и пени на них начислят.

0
1
0
1

пр ст. 107 СК РФ шансы есть взыскать за прошедшие три года, приусловии.что истец сможет это доказать.что попытки были а ответчик уклоняться. Родители-пенсионеры.необходимо доказать., что они в состоянии   по ст 94 СК РФ что-нибудь выплачивать.я если при разводе имущество было разделено по суду или по соглашению сторон было резделено 10 лет назад.почему же срок давности не истек ?

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Б. жена не имеет прав на имущество своих б. свекра и свекрови.

Родитель обязан содержать своего нес. ребенка. (ст. 80 СК РФ) независимо от того, что мама в др. законном браке

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. (ст. 94 СК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Александрович. Не соглашусь с коллегой. На самом деле нельзя утверждать в вашем случае, что срок исковой давности истек. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И только после этого начнется течение трехлетнего срока исковой давности.  Но чужое имущество вы делить не вправе. А имущество родителей никогда вашей с мужем семье не принадлежало.

 По разделу имущества это положение практически означает, что супруг может обратиться в суд и через пять лет и через 15. 

Также противоречит закону утверждение коллеги о том, что суд «частично взыщет» алименты за прошлый период.

На самом деле, семейное законодательство предусматривает, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Владимир Александрович, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Владимир Александрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО
Здравствуйте! У меня племянник заключил контракт 06 июня на три месяца по 06 сентября 2022 года. И его не хотят отпускать с СВО. Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО.
, вопрос №4048041, Людмила, г. Петрозаводск
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017