Отрезали газ за незаконную установку котла прежними хозяевами квартиры, как быть?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. Со временем стали переоформлять на себя лицевые счета в квитанциях. Вызвали Горгаз для заключения договора тех. обслуживания. Сотрудники приехали и отрезали газ, сказав что по плану должна быть колонка и АГВ, а мы покупали с двухконтурным котлом. И справка из этого же горгаза есть, что все нормально. Сотрудники сказали что справка купленная и недействительная. А переделывать проект стоит 50000. Как быть в данной ситуации?

, Снежана, г. Ростов-на-Дону
Олег Чистяков
Юрист
В первую очередь зафиксируйте сам тот факт несоответствия (как у вас в действительности есть и как должно быть) соответствующими документами (имеющийся и действующий на данный момент проект) и актом осмотра того что у вас по факту (от этой же службы газа), их документ в котором указана причина и дата отключения газа.
Общий срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Соответственно вам на выбор — либо вы покупаете оборудование в соответствии с действующим проектом, либо оплачиваете внесение изменений в проект чтобы проект соответствовал тому оборудованию которое у вас по факту есть.
А дальше — все указанные документы, так же товарные и кассовые чеки, квитанции об оплате (нового оборудования, либо внесения изменений в проект, сам договор на внесение изменений в проект), поддельную справку, прикладываете к исковому заявлению о возмещении вам убытков к той организации или лицу которые продали вам квартиру в таком состоянии и передали такую справку. Как следствие из этого — в отношении лиц передавших вам поддельную справку, будет проведена проверка на наличие в их действиях состава преступлений (подделка документов, приобретение поддельных документов, мошенничество с использованием поддельных документов).