Могу ли я снимать на видео правонарушения гостей общежития и прописанного в нем человека?

Здравствуйте, я один из собственников квартиры в многоквартирном доме (общежитие). У нас живет сосед, он не собственник но у него прописка.Он периодически устраивает пьянка с своими "друзьями". На замечания собственников не реагирует и начинает вести себя более агрессивно.Говорит что он тут хозяин и имеет права на гулянки с "друзьями" и разрешает им пользоваться общественными помещениями. Хотя собственники против. Вызывали полицию что бы написать заявления но в полиции работают его знакомые , и нас отговаривают от заявления на соседа. В последнее время на вызов полиции ни кто не приезжает.

Подскажите мне, имею ли я как один из собственников право производить видеосъёмку на общественной территории посторонних лиц , алкашей соседа? А так же самого соседа когда он с сигаретой?

Куда писать на действие полицейских которые проигнорировали вызов?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. ВЫ можете снимать на общественной территории, но проблема в том, что:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152] [пункт 1]

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

если не дает согласие, то имеет право обратиться с иском на вас. Из которого будет следовать:

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутациио

[Гражданский Кодекс РФ]  [глава 8] [статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный Кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Последствия для Вас: финансовые потери.

Подскажите мне, имею ли я как один из собственников право производить видеосъёмку на общественной территории посторонних лиц, алкашей соседа? А так же самого соседа когда он с сигаретой?

если это общественное место, то рапсивать спиртные напитки и курить запрежено-это административно правонарушение. Если это делает на террритории где пропсиан. Увы, вы ничего сделать не сможите.

Что касается вызовов сотрудников. Звоните 02, звонок проходит по городу и по сводке, без выезда на место закрыть не смогут звонок приеду. если не приезжают, звонгите на горячую линию 02 и оставлйте жалобу. Если данное лицо рапсивает, буянит с друзьями на территории где он прописан. Увы, вы ничего не сделаете, пока в отношении Вас не совершат правонарушение или преступление.