Что делать при покупке дома с земельным участком за материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пошагово что делать при покупке дома с земельным участком за материнский капитал через МФЦ. Какие документы надо собрать мне,покупателю, и какие должны быть у продавца. Заранее спасибо. Яна г.Краснодар

, Яна, г. Краснодар
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Продавца должно быть:

— правоустанавливающий документ на дом и земельный участок (договор купли-продажи/дарения/мены, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

— свидетельства о государственной регистрации права на дом и з/у;

— кадастровый паспорт з/у;

— если объекты были куплены в период брака — нотариально оформленное согласие супруга на продажу, если покупал не в браке — нотариально оформленное заявление о том, что на момент покупки в браке не состоял (все это касается только если покупал, в случае дарения или наследства это не требуется).

У Вас должно быть:

— сертификат на мат.капитал;

— свидетельства о рождении детей.

Всё)