Как развестись с женой и уберечь отношения с детьми, если мы участники программы переселения?

Мы с Женой хотим развестись прямо сейчас . Я являюсь участником программы по переселению соотечественников и дети записаны на меня. У нас уже есть рвп. Но жить с этим человеком я не хочу, что мне делать? Главное дети. Как убереч отношения с детьми?

, Евгений,
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Тут всё просто, если у вас не разногласий — то нужно просто пойти к нотариусу, имея на руках свидетельства о рождении детей с переводом на русский, и заключить соглашение о порядке осуществлении родительских прав (о порядке общения с детьми). Если есть разногласия — этот вопрос решается в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!