Как принудить человека восстановить документы и лечиться?

Здравствуйте! Позвольте вкратце описать проблему, связанную с нашим родным дедушкой. Он - алкоголик, эгоист по жизни. Из запоев не выходит очень долгое время. Живет очень далеко от нас (более 9 тыс. км), навещать его нет возможности. Мы неоднократно с ним разговаривали, когда приезжал к нам в гости и по телефону, всячески пытались убедить остаться и жить с нами. От помощи отказывается. Недавно выяснилось, что он потерял свой паспорт, сберкнижку и документы на квартиру. Как давно - не признается. Заявление о пропаже писать похоже не собирается. Мы боимся, что он в итоге окажется на улице. Никак на него повлиять не получается, он не понимает, что подобным поведением он доставляет очень много хлопот своим детям и внукам. Мы понимаем, что он болеет, но не знаем, как ему помочь. Какие действия вы можете посоветовать предпринять?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск
Добрый день.
Принудительного лечения алкоголизма сейчас нет, только с согласия больного.
Попробуйте помочь ему восстановить документы и, либо переоформите квартиру на родственников, чтобы не совершил необдуманных сделок в отношении нее, либо попробуйте поставить дедушку в психоневрологическом диспансере на учет и в судебном порядке признать его частично недееспособным, для того, чтобы не смог совершать сделок.
Удачи. Обращайтесь.