Может ли муж получить РВП по упрощенной схеме, если я гражданка РФ и у нас есть ребенок?

Я гражданка РФ муж гражданин Узбекистана есть общий ребёнок , брак официальный . Может ли мой муж получить РПВ по упрошённой программе . И куда обращаться?

, анастасия, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш может получить гражданство РФ в упрощенном порядке — ст.14-2-б

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Условия: на момент подачи заявления иметь вид на жительство в РФ и прожить в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет.

Остались вопросы пишите и удачи!