Входит ли служба по призыву в стаж для получения надбавки за выслугу лет?

Прочитал,что надбавка за выслугу лет после 2х лет стажа. Я прослужил по контракту больше года,плюс год срочной службы. Должны ли мне платить за выслугу лет, или год по призыву не входит в стаж?

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Служба в органах внутренних дел обусловлена особым характером службы и особым статусом лиц, проходящих такую службу. С учетом этого государство гарантировало два вида пенсии за выслугу лет, один их которых устанавливается в зависимости от общего трудового стажа.

Порядок исчисления трудового стажа для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии за выслугу лет предусмотрен ст.13 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 ««О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статья 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 определяет условия назначения пенсии за выслугу лет, к которым относится наличие выслуги лет в 20 лет и более (п. «а»), увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижение на день увольнения 45-летнего возраста с общим трудовым стажем 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел (п. «б»).

Согласно статьи 1 и части 1 статьи 18, указанного Закона на военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, действие данного закона не распространяется. Действие закона распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

Частью 2 ст.18 указанного закона определено, что время прохождения военной службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении лишь лицам, указанным в ст.1 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1.

В соответствии с частью 3 статьи 18 данного Закона порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение этой нормы Правительство Российской Федерации постановлением от 22 сентября 1993 г. № 941 утвердило Положение о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, в котором определило обычный и льготный порядок исчисления выслуги лет.

В силу пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений — действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Таким образом, указанным Постановлением установлены специальные случаи, когда лицам, проходившим военную службу, в том числе и по призыву, время службы засчитывается в выслугу лет на льготных условиях.