8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли служба по призыву в стаж для получения надбавки за выслугу лет?

Прочитал,что надбавка за выслугу лет после 2х лет стажа. Я прослужил по контракту больше года,плюс год срочной службы. Должны ли мне платить за выслугу лет, или год по призыву не входит в стаж?

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Служба в органах внутренних дел обусловлена особым характером службы и особым статусом лиц, проходящих такую службу. С учетом этого государство гарантировало два вида пенсии за выслугу лет, один их которых устанавливается в зависимости от общего трудового стажа.

Порядок исчисления трудового стажа для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии за выслугу лет предусмотрен ст.13 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 ««О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статья 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 определяет условия назначения пенсии за выслугу лет, к которым относится наличие выслуги лет в 20 лет и более (п. «а»), увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижение на день увольнения 45-летнего возраста с общим трудовым стажем 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел (п. «б»).

Согласно статьи 1 и части 1 статьи 18, указанного Закона на военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, действие данного закона не распространяется. Действие закона распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

Частью 2 ст.18 указанного закона определено, что время прохождения военной службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении лишь лицам, указанным в ст.1 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1.

В соответствии с частью 3 статьи 18 данного Закона порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение этой нормы Правительство Российской Федерации постановлением от 22 сентября 1993 г. № 941 утвердило Положение о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, в котором определило обычный и льготный порядок исчисления выслуги лет.

В силу пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений — действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Таким образом, указанным Постановлением установлены специальные случаи, когда лицам, проходившим военную службу, в том числе и по призыву, время службы засчитывается в выслугу лет на льготных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Банкротство
Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам? Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
, вопрос №4054576, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мне 47 лет, сотрудник ОМВД, стаж в органах 23 года, хотел взять отпуск по 1 части ст.63 номер.342 Ф.З
Здравствуйте, мне 47 лет, сотрудник ОМВД,стаж в органах 23 года,хотел взять отпуск по 1 части ст.63 номер.342 Ф.З., начальник отказался подписывать рапорт, сказал что не обязан подписывать, как мне поступить и прав ли он?
, вопрос №4054400, Олег, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет
Я заключал контракт в июне 2019 г. до предельного срока службу (50 лет). В 23 марта 2024 г. действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет. Был написан рапорт на увольнение, он реализован командованием, прошел все процедуры перед увольнением (ВВК, прошел обучение, отгулял все положенные отпуска, произведен подсчет выслуги лет). Но в начале марта из ГУК вернулись документы на увольнение с формулировкой служить до 65 лет. С учетом частичной мобилизации и при этом принятия некоторых правовых актов, обязаны меня уволить из рядов ВС РФ. И если обязаны, что делать
, вопрос №4053608, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017