Согласие родителей на выезд ребёнка с родственником

Ребёнок 3 лет должен лететь из Франции в Болгарию со старшим братом, 20 лет, нужно ли делать согласие от родителей и перевод его. Все граждане России.

, Ольга, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, в данном случае обязательно нотариальное согласие обоих родителей на переезд (ст. 20 ФЗ О въезде в РФ и выезде из РФ.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Основная задача пограничных служб стран ЕС/Шенгена в отношении детей сводится к тому, что бы убедится, что несовершеннолетний гражданин третьей страны, путешествующий в сопровождении одного из родителей/опекунов, третьих лиц или без сопровождения, не является жертвой похищения и не вывезен за рубеж вопреки воле оставшегося родителя/родителей.

Соответственно, наличие доверенности является одним из подтверждений законности выезда и пребывания ребенка за границей. В случае если ребенок пересекает границу в сопровождении третьих лиц (включая родственников, но не родителей) или самостоятельно, доверенность от родителей требуется во всех странах ЕС/Шенгена в обязательном порядке. Кроме того, в большинстве стран нотариально заверенное согласие от остающегося родителя необходимо тогда, когда папа или мама, сопровождающие ребенка, имеют с ним разные фамилии. При этом Франция допускает отсутствие доверенности, если у родителя и ребенка фамилии одинаковые.

Как правило, кроме пограничников, доверенности на вывоз ребенка могут потребовать авиакомпании или круизные компании (чаще всего — британские, норвежские, немецкие, финские, шведские, мальтийские), тем самым подстраховывая себя от возможных проблем, которые могут возникнуть, если пассажиров с детьми не впустят в какую-либо страну.

Конечно, как показывает практика путешествий, доверенности просят не всегда. Однако стоит учитывать, что у иммиграционных офицеров существуют дополнительные инструкции относительно определения рисков для детей, въезжающих на территорию Шенгена/ЕС из третьих стран: - неадекватное поведение ребенка (хотя часто это объясняется усталостью ребенка, который капризничает, а родитель не может быстро его успокоить); - неадекватное с точки зрения европейца поведение родителя по отношению к ребенку (окрики, шлепки); - внешняя несхожесть родителя и ребенка (например, мать смуглая, а ребенок — светлокожий с белыми волосами); - несоответствие внешнего вида ребенка и родителя (например, дорого и стильно одетый ребенок, и родитель в потертых джинсах и мятой футболке); - дополнительный фактор — въезд из стран, в которых распространена торговля людьми.

Любое подозрение может повлечь за собой дополнительные проверки, поэтому наличие доверенности может в короткие сроки избавить путешественника от проблем (включая депортацию из страны).

Основные принципы контроля при пересечении границ ЕС/Шенгена несовершеннолетними изложены в Европейском Кодексе о границах (REGULATION (EC) No 562/2006 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 15 March 2006), ANNEX VII, Article 6.

Перевод доверенности, предъявляемой при пересечении границ Шенегна/ЕС

В докладе Еврокомиссии о требованиях, предъявляемых при пересечении границ Шенгена/ЕС сопровождаемыми и несопровождаемыми несовершеннолетними (п. 2.3.2.3, стр. 20), указано, что нет общего закона ЕС об обязательном переводе доверенностей и иных сопроводительных документов, выданных в третьих странах.

При этом отдельные страны могут применять дополнительные требования к данным документам

Желательно все же иметь при себе перевод доверенности (даже если это четко не оговорено в правилах конкретной страны), так как в случае возникновения у пограничника любых подозрений о незаконном вывозе ребенка из страны постоянного проживания и ввозе на территорию ЕС/Шенгена, будет проводится тщательная проверка всех сопроводительных документов. При этом доверенность является одним из самых главных документов, подтверждающих законность выезда ребенка за рубеж в сопровождении одного из родителей/ третьего лица или без сопровождения. Соответственно, если представители иммиграционной службы не могут прочесть текст согласия, время проверки может быть существенно увеличено (поиск переводчика, связь с консульством и т.д.).

Добавлю. Как правило, все страны ЕС принимают доверенность, переведенную на английский язык, являющийся международным.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Согласие родителей нужно делать обязательно, и желательно нотариальное и все там указать подробно. Данный документ Вам может изготовить любой нотариус и заверить. Услуга платная. Ценовая составляющая тоже различна. Можете сами изготовить документ и потом его нотариально заверить, это будет дешевле. Чтобы в любом случае избежать любых последствий, сделайте нотариальное соглашение, лигализуйте его (поставьте апостиль). Переведите на французсикй и болгарский языки и нотариально заверьте перевод. При таком подходе у ребенка не возникет проблем ни на границе Франции, ни на границе Болгарии. Срок изготовления такого документа примерно 5-7 рабочих дней в среднем.