Можно ли гражданину Российской Федерации управлять личным автомобилем с правами Казахстана?

В 2016 году получила российское гражданство, могу ли я в РФ водить личный автомобиль с казахстанским правами,права действительны до 2022 года

, Елена, г. Калининград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 «О подписании Соглашения между государствами — участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении» каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерациирегистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а такжеводительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.

Национальные или международные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении.

Поэтому с данными правами можно ездить на территории РФ, если они соответствуют указанному образцу.