Как я могу расторгнуть соглашение с адвокатом, если он не участвует в деле?

Как я могу расторгнуть соглашение с адвокатом, в деле он не участвует, гонорар я ему оплатила, в соглашении он указал % приличный от выигрыша дела. Сейчас угрожает мне, требуя %, когда дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

, Олеся, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Конечно, сначала необходимо посмотреть что написано в соглашении – порядок расторжения договора санкции за не исполнения.

В силу статьи 783 ГК РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:

· если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ,

· если во время оказания услуг становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом (при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования)

· если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено

· если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений/

Однако право на отказ носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания.

Но если у Вас есть возможность доказать нарушение условий договора со стороны

Поэтому советую Вам направить в коллегию адвокатов письмо (претензию) о расторжении договора услуг, в связи с невыполнением адвокатом обязательств в срок в 2-экз. под роспись либо почтой заказным с уведомлением. Установите срок для возврата денежных средств. Если в этот срок денежные средства не вернут, обращайтесь в суд.

Всего доброго.