Как может ошибка в договоре купли-продажи повлиять на предоставление военной ипотеки?

Военная ипотека. При подаче документов на регистрацию обнаруживается расхождения в данных по квартире.по всем правоустанавливающим документам и тех паспорту кв.м 51.3, а в базе росереестра - тех.ошибка и кв.м там 51.7. Регистратор требует переписать договор на 51.7 кв.м.( ошибка), чтобы не приостанавливать регистрацию. Мы это сделали. В этот же день продавец подал заявление на исправление тех. Ошибки. Теперь получается, что в то время как регистрация пройдет по неправильным данным, следом исправиться ошибка( кв.м.). Т.е в договоре ошибка, а в новой выписке( исправленной ) все правильно будет. Эти документы мы должны будем сдать в банк, а он соответственно в росвоенипотеку. Какие последствия могут быть.? Возможно ли при получении документов из регистрационной палаты на месте решить вопрос с исправлением? И если оставить с ошибкой договор, какие проблемы могут возникнуть у меня как нового собственника? Как исправить это?

, Elena Vladimirova, г. Сергиев Посад
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А почему эта ошибка не была выявлена при получении выписки из ЕГРН, перед представлением пакета документов в банк? В вашем случае, если договор с уточненными данными будет зарегистрирован, то после исправления тех. ошибки, вам лучше составить допсоглашение к договору и зарегистрировать его. Так как документы о регистрации вы будете представлять в банк, если сотрудники банка заметят расхождения, то вам откажут в переводе средств целевого жилищного займа и ипотечного кредита на счет продавца, так как площадь, указанная в договоре будет расходиться с кредитным договором, договором ЦЖЗ, отчетом оценщика. Возможно эту ошибку в банке и Росвоенипотеке никто не заметит и все пройдет. Но могут ее обнаружить и позднее.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Приобретаемый в ипотеку объект будет находится в залоге у банка.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Закладная также сдается вместе с договором купли-продажи, так что предмет залога будет той площади, что указана в договоре, то есть — исправленный.

У Вас остаётся старая площадь в кредитном договоре — там это желательно исправить путём заключения дополнительного соглашения.

Всего доброго!