8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может ошибка в договоре купли-продажи повлиять на предоставление военной ипотеки?

Военная ипотека. При подаче документов на регистрацию обнаруживается расхождения в данных по квартире.по всем правоустанавливающим документам и тех паспорту кв.м 51.3, а в базе росереестра - тех.ошибка и кв.м там 51.7. Регистратор требует переписать договор на 51.7 кв.м.( ошибка), чтобы не приостанавливать регистрацию. Мы это сделали. В этот же день продавец подал заявление на исправление тех. Ошибки. Теперь получается, что в то время как регистрация пройдет по неправильным данным, следом исправиться ошибка( кв.м.). Т.е в договоре ошибка, а в новой выписке( исправленной ) все правильно будет. Эти документы мы должны будем сдать в банк, а он соответственно в росвоенипотеку. Какие последствия могут быть.? Возможно ли при получении документов из регистрационной палаты на месте решить вопрос с исправлением? И если оставить с ошибкой договор, какие проблемы могут возникнуть у меня как нового собственника? Как исправить это?

Показать полностью
, Elena Vladimirova, г. Сергиев Посад
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А почему эта ошибка не была выявлена при получении выписки из ЕГРН, перед представлением пакета документов в банк? В вашем случае, если договор с уточненными данными будет зарегистрирован, то после исправления тех. ошибки, вам лучше составить допсоглашение к договору и зарегистрировать его. Так как документы о регистрации вы будете представлять в банк, если сотрудники банка заметят расхождения, то вам откажут в переводе средств целевого жилищного займа и ипотечного кредита на счет продавца, так как площадь, указанная в договоре будет расходиться с кредитным договором, договором ЦЖЗ, отчетом оценщика. Возможно эту ошибку в банке и Росвоенипотеке никто не заметит и все пройдет. Но могут ее обнаружить и позднее.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Приобретаемый в ипотеку объект будет находится в залоге у банка.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Закладная также сдается вместе с договором купли-продажи, так что предмет залога будет той площади, что указана в договоре, то есть — исправленный.

У Вас остаётся старая площадь в кредитном договоре — там это желательно исправить путём заключения дополнительного соглашения.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.07.2017