Какими нормами регулируется налогообложение в сфере закупок?

Добрый день, вопрос наверное не к юристам но не по теме но может кто сталкивался, как происходят взаиморасчеты заказчика Муниципального предприятия или другого любого государтсвенного образования с постащиками если он отыгрался и выиграл аукцион с налогооблажением УСН 6%, ДОПУСТИМ БЫЛЬ АУКЦИОН БЫЛО ПОНИЖЕНИЕ СО 100000 РУБ до 80000 руб, как заключаеться контраки за вычетом НДС с 80000 руб или нет???? или нам заплатят 80000 руб а ндс и все налоги проблемы заказчика????

, Иванов Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Тут все будет зависеть от условий контракта.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Это касается и цены договора.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.Что касается контракта, заключаемого в соответствии с Законом N 44-ФЗ, то при его заключении указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ (ч. 2 ст. 34 этого Закона).

Подробнее об этом в источнике по  ссылке http://www.garant.ru/consult/g...

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, заказчик в данном случае перечисляет 80 тысяч рублей, а исполнитель сам платит все налоги, в том числе НДС, если он предусмотрен. Если не предусмотрен, то заказчик не вправе его удержать из вознаграждения исполнителя. Выложите реестровый номер закупки для наиболее развернутого ответа на Ваш вопрос, поскольку нужно смотреть в том числе текст проекта контракта. Если у Вас УСН 6%, то Вы должны будете заплатить налог в размере 6 процентов с 80 000 рублей, налог перечисляете в налоговую по месту нахождения.

Есть в данном правиле и исключение: если закупку выиграло физическое лицо, то заказчик должен удержать налоговые отчисления и перечислить вознаграждение за минусом налогов.

На этот счет существует свежее письмо минфина:

Таким образом, с учетом положений Закона о контрактной системе контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.
Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.

Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Цена договора оговаривается при его заключении и не подлежит одностороннему изменению. На основании:

Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

В том числе при заключении договора указывается и возможность включения или не включения налогов и иных расходов в цену контракта. Это подтверждает Письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 02-02-09/43300 «О снижении цены контракта в связи с применением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) УСН» (ссылка: http://www.garant.ru/products/...)

Также посмотрите следующую информацию, полезную для Вас: http://112buh.com/novosti/2017...

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик обязан заключить контракт и оплатить его по цене, предложенной победителем закупки, независимо от применяемой им системы налогообложения (Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238). Если победитель применяет УСН, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (Письма Минфина России от 26.08.2017 N 24-01-10/55970, от 05.09.2014 N 03-11-11/44793). Как отметила ФАС России в Письме от 21.08.2014 N АЦ/33651/14, в данном случае сумма НДС признается прибылью победителя закупки. В процессе осуществления закупки и заключения контракта заказчик не вправе корректировать цену контракта, предложенную применяющим УСН участником (Письмо Минэкономразвития России от 07.10.2015 N Д28и-2906).

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Вам обязаны заплатить 80 т.р., а Вы с этой суммы уже платите налог в соответствии с применяемым налогообложением. В Вашем случае уплатите в соответствующем квартале 6% налога. Заказчик в Вашем случае никакие вычеты уплату налогов за Вас не производит.

Статья 70 Закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 29 июля 2017 года) Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.