Налоговый вычет по процентам после рефинансирования

Добрый день!

В настоящий момент есть действующий ипотечный кредит, по которому получаю налоговый вычет по процентам.

В текущий момент планируется его рефинансированияюе.

Везде пишут, что чтобы не потерять это право, в новом кредитном договоре должна быть указана цель - рефинансирование.

Банк прислал мне договор на проверку, в нем содержится следующая формулировка:

"Целевое использование кредита - погашение обязательств по кредиту, предоставленному ЗАЕМЩИКУ Банком ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) (далее – ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ КРЕДИТОР) по Кредитному договору No xxxxxxxxxx от 21 февраля 2014 года (далее – Кредитный договор xxxxxxxxxx) для целевого использования, а именно:

приобретения Квартиры по адресу: город Москва, улица xxxxxxxxxx, дом 4, квартира 196, в общую совместную собственность xxxxxxxxxx и xxxxxxxxxx по договору приобретения прав (далее – Договор приобретения прав).

Вопрос: такая формулировка подходит? Не будет проблем в налоговой с продолжением получения налогового вычета по оюуплаченным процентам по кредиту?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Из приведенной банком формулировки явно прослеживается цель рефинансирования кредита, оформленного на приобретения жилья.

Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентовпо целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Следовательно проблем возникнуть не должно. Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действительно Вы вправе использовать имущественный вычет по процентам после рефинансирования ипотечного кредита, если об этом указано в кредитном договоре.

Предлагаю к ознакомлению

Письмо Минфина России от 25.05.2017 N 03-04-07/32360

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который ранее был получен также в целях рефинансирования ипотечного кредита, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества.
Если получение кредита, который планируется направить на перекредитование кредита, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита, связано с исполнением обязательств заемщика по погашению кредита, полученного в целях рефинансирования ипотечного кредита, а не связано непосредственно с погашением ипотечного кредита, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по такому кредиту не имеется.
Вместе с тем, в случае, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то, в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирование первоначального ипотечного кредита.

Вопрос: такая формулировка подходит? Не будет проблем в налоговой с продолжением получения налогового вычета по оюуплаченным процентам по кредиту?

Александр

Да подойдет, не будет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр!

Согласна с коллегами, считаю, что проблем возникнуть не должно. Добавлю, что поскольку налоговый вычет вы заявляете 1 раз в год, у вас есть достаточно времени, чтобы сделать запрос в свой налоговый орган (сколько инспекторов — столько мнений) с целью получения разъяснения с их стороны. Это поможет вам себя обезопасить. Всего доброго!