8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли отсудить навязанную банком страховку по кредиту?

Скажите пожалуйста,реально ли отсудить навязанную страховку от почта банка? Погашаю досрочно! Какие документы нужны? Куда обращаться?

, Виктория, п. Бреды
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктория!

Из такой ситуации есть три выхода:

Оформление отказа в отделении банка. Для этого обращаетесь в кредитный отдел с письменной просьбой расторгнуть договор добровольного страхования и сделать перерасчет суммы кредита. При этом во многих договорах на страховку минимальный срок составляет 6 месяцев, так что предварительно прочтите документацию.
Обратиться к страховой организации с заявлением и письменной просьбой возврата денег за неиспользованный срок по договору.
Возвращение выплат за страховку через суд. Если банк и страховая компания отказали вам в выплате денег, то можно обратиться к суду или в прокуратору.
Вы можете расторгнуть договор на страхование, который подписывали совместно с получением кредитных средств. Только сумма вернется не полностью, а в варианте с судом не забудьте про возможные издержки на судопроизводство.

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Виктория, доброй ночи! Требуется уточнить: сколько прошло дней с момента заключения договора? Важно, что написано в документе, который регулирует подключение к Программе страхования банка. Еще можно использовать следующую конструкцию. 

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита.
Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
На основании изложенного требую, чтобы страховая компания вернула мне неиспользованную часть страховой премии в течение трех дней на мой лицевой счет...

В этом случае претензию досудебную нужно направить Страховщику.

Если остались вопросы, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Защита прав потребителей
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
, вопрос №4091371, Ирина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017