Как официально трудоустроиться на две работы одновременно, с занесением в трудовую?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли официально в трудовой вести две отметки? То есть, я в данный момент официально трудоустроен рабочий день с 8:30 до 18:00 ч. Могу ли я ещё устроиться на одну работу при этом официально оформиться по трудовой? Спасибо.

, Амин, г. Лангепас
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста! Можно ли официально в трудовой вести две отметки? То есть, я в данный момент официально трудоустроен рабочий день с 8:30 до 18:00 ч. Могу ли я ещё устроиться на одну работу при этом официально оформиться по трудовой? Спасибо.

Можно. По совместительству.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Амин
Клиент, г. Лангепас

Вот работаю заведующим базы, так получилось нашел себя работу по специальности в юридическом направлении, а там требуют стаж как минимум 1 год. Хотел трудоустроиться выше написанном направлении, чтоб стаж наработать Как можно совмещать в голове не укладывается, если у меня рабочий день с 8:30 до 18:00ч.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Могу ли я ещё устроиться на одну работу при этом официально оформиться по трудовой?

Это называется работа по совместительству. (гл. 44 ТК РФ)

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы. (ст. 283 ТК РФ)

Предъявлять трудовую не требуется. Доказательством считается трудовой договор с обязательным указанием: работа по совместительству (ст. 282 ТК РФ)

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. (ст. 66 ТК РФ)

С уважением,

Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Амин, Вы  можете трудоустроиться на более чем одно рабочее место. Закон позволяет сделать это полностью официально. Запись в друдовкю книжку должна быть в обязательном порядке внесена только по основному месту работы. Все остальные места работы по совместительству (0,5, 0,3 — 0,2  ставки и тп.) как могут быть внесены в трудовую, так и нет — на Ваше усмотрение,  и это ни на что не влияет. Вам необходимо заключить с работодателем по второму месту работы письменный  трудовой договор — это гораздо важнее записи второй работы в трудовую. В договоре должно быть  изложено, что это совместительство, размер ставки, количество рабочих часов в неделю, а также условия Вашего труда и оплаты, а также все остальные условия.