Куда подавать иск по неустойке по алиментам, если истец и ответчик проживают в разных городах?

Мы бывшим с мужем живем в разных городах, неустойка по алиментам по уходу за ребенком-инвалидом составила 220 тыс. Могу ли я подать иск по своему месту жительства, так как выехать по месту жительства ответчика не могу.

, любовь, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь. Поясните, что именно вы собрались подавать? Вы подавали на алименты и отец ребенка уклонился от исполнения обязательства и Вы хотите обратиться в суд для того, чтобы получить решение и исполнительный лист для дальнейшей его передачив ФССП для принудительного взыскания? Если да, то подавайте такое заявление по выбору истца (т.е. Вас)ч.3 ст.29 ГПК РФ, в мировой суд по месут вашей прописки в своем городе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Любовь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!