Надо ли сниматься с временной регистрации, если собираюсь прописываться в другом городе?

Добрый день! Вопрос такой - у меня временная регистрация в одном городе. В данный момент покупаю квартиру в другом городе. Хочу тамже и прописаться на постоянку. Вот вопрос - надо ли мне сниматься с временной регистрации в первом городе для постоянной прописки в другом?

, Денис, г. Москва
Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! При подаче заявления на постоянную прописку все ваши данные проверяются гос. органами, соответственно вы автоматически будете сняты с временной регистрации!

Олег Чистяков
Юрист
Закондательно предусмотрено два вида регистрации: по месту проживания и месту пребывания. Оба эти вида не взаимоисключающие друг друга, т.е. имея регистрацию по месту проживания (раньше это называлось постоянной пропиской) гражданин может иметь в т.ч. и в этом же населённом пункте, обусловлено это ещё и тем что регистрации по месту проживания даёт право на не приватизированную жил площадь в определённом объёме (пользование и владение) и если бы для регистрации по месту пребывания нужно было бы сниматься с регистрационного учёта по месту проживания — то гражданин автоматически терял бы право на жил площадь в месте постоянного жительства и право на участие в приватизации этой этой жил площади, и право вернуться назад в неё безусловно согласия проживающих в ней (а это бы нарушало конституционные права граждан на жильё).
Ответ — не надо сниматься с регистрации по месту пребывания для того чтобы зарегистрироваться по месту проживания, она сама истечёт после указанного в регистрации срока (предельный срок регистрации по месту пребывания — 5 лет). Снятие может быть только в том случае если это в интересах владельца жил площади по месту пребывания (от количества зарегистрированных на ней — зависит сумма коммунальных, нормативы оплаты воды и газа умноженные на количество зарегистрироаанных человек если нет счётчиков, платежей и лимиты на электроэнергию)