Если в банк отправлена претензия, нужно ли вносить ежемесячный платеж до получения ответа?

в 2007 году получена карта банка Русский стандарт с лимитом 131 тыс руб. на 21.06.17г. долг составил более 140 тыс руб, ежемесячный платеж 5100 вносится регулярно, с 2015 года наличные не снимаются. в 2013 году был изменен договор без предупреждения. сейчас составила претензию в банк об их неправомерных действиях с просьбой разобраться в ситуации. нужно ли вносить ежемесячный платеж до получения ответа от банка?

, Галина Бурнос, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности» и статьей 450 ГК РФ, кредитор не вправе самостоятельно в одностороннем порядке изменять условия кредитного договора, исключения составляют случаи, предусмотренные условиями соглашения с заемщиком.На основании п.1 ст.452 ГК РФ кредитный договор может быть изменен при наличии существенных обстоятельств. Соглашение об изменении условий оформляется в письменной форме. http://pravovedus.ru/library/doc/kreditnyiy-dogovor/

Таким образом, если данное условие не было прописано в договоре, то действия банка не правомерны. Хотя даже иногда условия самого договора являются не правомерными (это всплывает обычно когда начинается судебный процесс).Банк вряд ли пойдет на встречу добровольно. Поэтому скорей всего придется обращаться в суд (как раз и претензия пригодится).

Что касается оплаты, то лучше заплатить.