Неопломбированный счетчик и долг

Добрый день! Купили квартиру в новостройке, платили за коммунальные услуги по квитанциям. Через три года выяснилось , что счетчики на воду не опломбированы и управляющая компания сняла показания и выставила долг. Имеет ли право управляющая компания требовать долг с неопломбированный счетчиков и как это урегулировать? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Поясните, пожалуйста, в течение 3-х лет счета выставлялись по счетчикам или по нормативам? И также немного непонятно, перерасчет был сделан по счетчикам или по нормативам?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Москва

Они выставляли не по счетчикам. А перерасчет был сделан по неопломбированным счетчикам

Если счетчики не опломбированы, то они не были введены в эксплуатацию, поскольку Правила №354 в редакции трехлетней давности также как и сейчас предусматривали, что при вводе счетчика в эксплуатацию должна проводится опломбировка.

А показания не введенного в эксплуатацию счетчика для расчета платы использоваться не могут.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария. Согласно положениям постановления № 354 прибор учета без пломбы считается неисправным. Соответственно, показания его для расчетов применяться не могут. Поэтому, если вы хотите рассчитываться по нормативам, то вы можете написать заявление в управляющую компанию (письменное) о том, что вы не согласны с произведенными начислениями, потому что прибор учета был опломбирован тогда-то.

 Однако обращу внимание, что отсутствие приборов учета может привести к неприятным ситуациям в дальнейшем. Например, невозможность пересчитать обьемы потребления в связи с временным отсутствием или применение повышающих коэффициентов.

Хотя возможно, я не так поняла ваш вопрос, тоже хотелось бы небольших пояснений.

Мария
Клиент, г. Москва

Счетчики абсолютно новые. Но управляющая компания не произвела пломбировку

Мария

я поняла. счетчик все равно без пломб считается неисправным, нерабочим, он не введен в эксплуатацию