Неопломбированный счетчик и долг за коммунальные услуги

Добрый день! Купили квартиру в новостройке, платили за коммунальные услуги по квитанциям. Через три года выяснилось , что счетчики не опломбированы и управляющая компания сняла показания и выставила долг. Имеет ли право управляющая компания требовать долг с неопломбированный счетчиков и как это урегулировать? Спасибо!

Уточнение от клиента

Счетчики на воду,забыла уточнить

, Мария, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В случае выявления безучетного потребления услуг (а в данном случае показаниям не опломбированных счетчиков есть основания недоверять), Вам могут быть выставлены счета за потребление по нормативам за последние 6 месяцев.

Например

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., согласно которых доначисление должно быть произведено с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Мария
Клиент, г. Москва

Павел, забыла уточнить, счетчики на воду