Оплата капитального ремонта по несвоевременно выставленным счетам

Я собственник нежилого встроенного помещения в многоквартирном доме. Обязанность оплаты счетов за кап. ремонт нашего дома возникла 2014 году. С этого момента по сегодняшний день счета на кап. ремонт мне, собственнику встроенного нежилого помещения, ТСЖ не выставлялись. ТСЖ только в январе месяце 2017г открыли свой счет на оплату кап. ремонта и выставляли мне квитанции на оплату кап. ремонта по июль 2017г. Я платила по всем этим квитанциям. И вот в июле ТСЖ выставили счет сразу за весь период с ноября 2014 г. по январь 2017 г. Обязана ли я оплачивать эти своевременно не выставленные счета ?

, Олег, г. Екатеринбург
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Обязанность по уплате взносов за кап. ремонт возникает с момента внесения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. (ст.169 ЖК РФ).

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

 Однако задолженность по взносам за капитальный ремонт может быть взыскана не более чем за три года, предшествующих обращению в суд с заявлением о взыскании задолженности.