Я виновник ДТП у меня нет ОСАГО

Я стал виновником ДТП. У меня нет страховки. Предложил решить проблему на месте но мне заломили высокую цену. Вызвали гаи оформили дтп. Приехал их знакомый эксперт, оформили акт о повреждениях. Эксперт утверждал что все основные запчасти и силовые элементы бампера надо менять на новые.Но машине пострадавшего 13 лет. Посоветуйте как быть , я показывал фото машины пострадавшего в сервисе мне озвучили цену примерно 25 тр. а их эксперт сказал предварительно от 60 и выше

, Дмитрий, г. Междуреченск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Договор ОСАГО можно заключить в отношении как ограниченного, так и неограниченного круга лиц (п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Если в полисе перечислены водители, допущенные к управлению транспортным средством, то страховая премия рассчитывается по каждому водителю с учетом его возраста, водительского стажа, отсутствия или наличия страхового возмещения в предшествующие периоды (п. 2 ст. 9 Закона N 40-ФЗ). По всем этим показателям берутся наивысшие коэффициенты. При этом считается, что застрахована ответственность каждого водителя, который вписан в полис.
Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то любой водитель может управлять автомобилем на законных основаниях. В этом случае ответственность любого водителя считается застрахованной.

Порядок возмещения ущерба, если виновник ДТП не вписан в полис
Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.
Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ).
Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

Правовые последствия для виновника ДТП
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Дмитрий

Если не согласны с суммой ущерба причиненного в результате ДТП, то предложите потерпевшему лицу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. В ходе которого ходатайству перед судом о назначении независимой экспертизы по оценке ущерба.

В ходе данного судебного заседания суд должен назначить экспертизу, результатам которой будет установлена реальная стоимость поврежденного имущества, но будто внимательны она может быть и больше, а может и меньше, кроме того на Вас будет возложенна обязанность по оплате услуг эксперта

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Владелец пострадавшей машины должен направить Вам требование на возмещение ущерба. Вы должны не согласиться с требованием, можете составить ответную претензию. В этом случае владелец пострадавшего автомобиля должен обратиться в суд, где Вы должны ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы. Выплачивайте ущерб только на основании судебного решения.

Буду благодарна за отзыв, юрист сайта.