Законность деятельности по обналичиванию денег

Здравствуйте. Мне нужна консультация по следующему вопросу. Моя подруга предлагает переехать в Москву и заняться обналичиванием денег путем открытия на мое имя ИП или ООО. На мой вопрос о законности подобных действий подруга отвечает, что все абсолютно чисто и безопасно, так как сумма снятий в месяц не будет превышать 10 миллионов и так в течении полугода. Насколько это соответствует законодательству РФ, и каким именно законам, укажите пожалуйста. В противном случае, каким законам оно противоречит? В случае законности какие последствия и ограничения это может повлечь при дальнешем официальном трудоустройстве в банковский сектор и гос учреждения? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван! Это называется незаконная банковская деятельность.

Статья 172 УК РФ Незаконная банковская деятельность

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федеральных законов от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Физические лица чаще всего отвечают за подобные деяния с расчетным счетам по 198 и 199 статьям УК РФ.

Максимальный срок наказания, какой можно получить за 198 статью – лишение свободы на один год. Однако если преступление совершено в особо крупном размере, то это может быть и три года. Еще больше мера наказания за 199 статью. Хотя точно так же можно отделаться и штрафом в размере до 500 000 рублей, но могут назначить и лишение свободы сроком на пять лет.

http://www.ogic.ru/pravo/obnal...

Надеюсь мой ответ вам помог.