НДФЛ с продажи квартиры, если доли в квартире приобретены в разное время

Здравствуйте. У меня с мужем квартира в общей долевой собственности чуть больше трех лет. В мае 2017 он мне подарил свою долю через нотариуса. Если я буду продавать квартиру например в сентябре 2017 мне надо будет платить НДФЛ за вторую часть квартиры, которая в собственности менее трех лет? Подскажите в каком законе прописано про нюансы с долями.

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Налог в вашем случае платить не надо, так как исчисление 3-летнего срока ведется с даты приобретения первой доли. Все последующие приращения долей (по договору дарения, купли-продажи, в результате принятия наследства) указанный срок не прерывают и на право освобождения от налога не влияют.

В законе вы об этом не прочитаете, данные разъяснения неоднократно давались ФНС России.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Вам необходимо опираться на Письмо  ФНС от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824:

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

При этом УФНС России по г. Москве в одном из своих писем указал, что:

«… приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение собственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».

Таким образом, если Вы будете продавать квартиру, в которой одна доля была подарена мужем (независимо от истечения 3-х летнего срока владения), никакой обязанности уплачивать НДФЛ при продаже квартиры у Вас не возникнет, поскольку право собственности на первоначальную долю у Вас возникла более чем 3 года назад.