Нужно ли при возвращении в РФ ратамаживать автомобиль, который был снят с учета в ГИБДД?

Я вывез свой автомобиль (произведенный в ТС) из РФ в ЕС и хочу снять его с учета в России. Однако через два-три года планирую вернуться и снова поставить на учет. Нужно ли мне в этом случае платить таможенные пошлины?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском:

Одним из товаров для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей является:

21.Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства — члена таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза любым способом.

Таким образом, для того, чтобы не платить пошлину при обратном ввозе, необходимо оставить авто на учете в РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда вопрос по временному вывозу: нужно ли его как-то оформлять и как это сделать если я и машина уже за рубежом?

Андрей, даже при временном вывозе, происходит именно снятие с учета, вследствие чего при обратном ввозе Вы не сможете воспользоваться указанным мною «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза». Придется уплатить пошлину, экономически выгодней платить за авто налоги в течении 2-3 лет, которые Вы планируете находится за пределами РФ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Что значит оставить авто на учете в РФ? Согласно действующим правилам, снять автомобиль просто так с регистрационного учета нельзя, его можно либо продать, либо снять с учета в порядке утилизации. Просто снять с учета автомобиль нельзя. Если вы выезжаете на автомобиле за пределы РФ, и вывозите его для личного пользования, вам его в ГИБДД с учета не снимут, это однозначный ответ на ваш вопрос. Понимаю, что не хочется платить транспортный налог на автомобиль, плюс вы его можете за рубежом продать и т.п., но увы придется. Даже если бы такое было возможно, то при ввозе обратно, пришлось бы платить пошлину, а так при ввозе обратно вы ничего платить не будете.

При вывозе за границу, чтобы снять с учета, в ГИБДД за частую просят договор купли-продажи с иностранцем.

Но можно в заявлении указать, что выезжаете на ПМЖ, а не на 3-и года, в этом случае могут снять с учета, для вывоза (но порядок как при утилизации), при этом вы сдаете ПТС, которое уничтожат. Если захотите вернуть автомобиль с собой в РФ, то вам придется оплачивать пошлину, которая будет значительно выше, чем автотранспортный налог за 3 года.

Можете рассчитать таможенную пошлину на ввоз, и убедиться http://www.tks.ru/auto/calc/

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Налог, к счастью небольшой, но насколько законно если машина будет зарегистрирована (на учете) в двух странах?