Как установить или оспорить отцовство?

В декабре 2016 года вступило в силу решение суда о разводе. В июне 2017 года родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, но он не отец. Не живём вместе уже 5 лет.Нужна ли справка с его места работы, чтобы я могла получить единовременное пособие по родам?И как теперь переоформить ребёнка на настоящего отца?С чего начать и куда обратиться?Место проживания бывшего мужа:Омская область, омский район,д.Приветная. А я проживаю в г. Барнауле

, Татьяна, г. Барнаул
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.52 СК РФ, Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.Е. либо бывшему мужу либо настоящему отцу ребенка надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, Вы иск признаете, спор будет рассмотрен без экспертизы и на основании решения суда изменена запись в книге записей рождений.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

а мама может подать иск?

Мама не может, поскольку СК РФ право на подачу иска предоставлено либо отцу, либо бывшему супругу. Экспертиза платная, но Вам она не понадобится, поскольку Вы будете выступать в роли ответчика и иск признаете, суд не будет назначать экспертизу.

Единственный момент, если иск будет подавать бывший супруг, то в иске надо обязательно указать, что он не знал о том, что указан в качестве отца ребенка и вообще случайно узнал, что указан в качестве отца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Экспертиза платная?