Возможно ли получить в наследство дом при таких обстоятельствах?

отец умер в 2002 г., мать умерла в 2003 г., я был прописан с ними на день смерти и прописан по данному адресу сейчас. Имеется жилой дом, из документов имеется только технический паспорт 1984 г., где владельцем написан отец, свидетельство на право бессрочного пользования землей. К нотариусу не обращался, могу ли я в судебном порядке вступить в наследство и оформить право собственности на дом, достаточно ли документов на дом, нужны ли свидетели, какие проблемы могут возникнуть ?

, сергей, г. Новосибирск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Гражданский кодекс РФ

Статья 1151.
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
-жилое помещение;
-земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
-доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта (жилое помещение) включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, поскольку Вы не приняли наследство в положенном по закону порядке, данное имущество признается выморочным.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований
В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице:
— территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) — в случае перехода имущества в федеральную собственность;
— наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) — при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ.

Статья 1153.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а также требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и требование о признании наследника принявшим наследство.

В данном заявлении необходимо обосновать, что Вы своими фактическими действиями приняли наследство.

Доказательствами могут быть: свидетельские показания, документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей и иные документы.

Сергей, если Вам потребуется помощь в составлении подобного заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать дополнительную консультацию или подготовку документа.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если это индивидуальный жилой дом, то стоит попробовать обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права «в упрощенном порядке».

Если есть препоны в этом, что следует обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшим наследство, к которому Вы должны приложить подтверждение, что Вы содержали имущество, жили там, возделывали огород, оплачивали коммунальные счета и т.д.

Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Необходимо обратиться в органы местного самоуправления запросить у них выписку из похозяйственной книги на объект недвижимости, после необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования на объект принадлежащий отцу.