8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если налоговая просит вернуть выплаченный имущественный вычет?

добрый день. в 2004 году покупал квартиру имел в ней долю 0,5, оформлял и получал имущественный вычет. в 2016 году купил квартиру в ипотеку, в 2017 году подал декларацию о возврате налога по уплаченым процентам и социального вычета за страхование жизни по ипотеке. Декаларацию проверили, через некоторое время пришли деньги (4 месяца). еще через 2 месяца мне позвонили с налоговой и сказали что я предоставил ложную информацию в декаларации, якобы указал вычет за покупку квартиры, а должен был не указывать. Декларацию проверяли 3 месяца. И теперь просят меня вернуть значительную часть денег, просят просто по телефону. Пришел сам в налоговую обратился к инспектору которая проверяла декларацию она сказала, что это ее ошибка, но причина в том что я предоставил некорректные данны, спрашивается, как 3 месяца проверяли и высылали решения о полном возврате. Счтаю что если нашли ошибку должны были связаться и сообщить, а в решении должны были указать что принято решение о неполном возврате. Как сейчас поступить не знаю. Официально они с меня ничего пока не просят. Устно просят чтобы я переделал декларацию и принес им, но тогда получится что я сам себя обвиню. Подскажите пожалуйста как поступить.

Показать полностью
, Иван, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Если Вы получили возврат только по процентам, а также социальный имущественный вычет, то ошибки нет. Если же Вы в декларации заявили об имущественном налоговом вычете на приобретение квартиры (расходы), то налоговая права.

Поскольку Вы уже воспользовались правом на вычет по расходам в 2004 году, то повторно его использовать не могли.

Согласно ст.220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

3 месяца проводилась камеральная проверка, перечислили деньги. умысла кого-то обмануть и получить неосновательное обогощение у меня небыло. Официально у меня ничего не просят, только по телефону. Деньги понимаю нужно вернуть, но у меня сейчас нет такой суммы и сразу вернуть все не смогу. Полагаю что, налоговая должна выслать какое то уведомление что ошиблась и просит вернуть деньги, ну и квитанцию по которой должен вернуть. А если затребуют еще проценты какие-нибудь. Ка поступить с возвратом, как все правильно оформить?

Ка поступить с возвратом, как все правильно оформить?

Иван

Вы вправе обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 21.07.2017