Как быть, если налоговая просит вернуть выплаченный имущественный вычет?

добрый день. в 2004 году покупал квартиру имел в ней долю 0,5, оформлял и получал имущественный вычет. в 2016 году купил квартиру в ипотеку, в 2017 году подал декларацию о возврате налога по уплаченым процентам и социального вычета за страхование жизни по ипотеке. Декаларацию проверили, через некоторое время пришли деньги (4 месяца). еще через 2 месяца мне позвонили с налоговой и сказали что я предоставил ложную информацию в декаларации, якобы указал вычет за покупку квартиры, а должен был не указывать. Декларацию проверяли 3 месяца. И теперь просят меня вернуть значительную часть денег, просят просто по телефону. Пришел сам в налоговую обратился к инспектору которая проверяла декларацию она сказала, что это ее ошибка, но причина в том что я предоставил некорректные данны, спрашивается, как 3 месяца проверяли и высылали решения о полном возврате. Счтаю что если нашли ошибку должны были связаться и сообщить, а в решении должны были указать что принято решение о неполном возврате. Как сейчас поступить не знаю. Официально они с меня ничего пока не просят. Устно просят чтобы я переделал декларацию и принес им, но тогда получится что я сам себя обвиню. Подскажите пожалуйста как поступить.

, Иван, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вы получили возврат только по процентам, а также социальный имущественный вычет, то ошибки нет. Если же Вы в декларации заявили об имущественном налоговом вычете на приобретение квартиры (расходы), то налоговая права.

Поскольку Вы уже воспользовались правом на вычет по расходам в 2004 году, то повторно его использовать не могли.

Согласно ст.220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Иван
Клиент, г. Челябинск

3 месяца проводилась камеральная проверка, перечислили деньги. умысла кого-то обмануть и получить неосновательное обогощение у меня небыло. Официально у меня ничего не просят, только по телефону. Деньги понимаю нужно вернуть, но у меня сейчас нет такой суммы и сразу вернуть все не смогу. Полагаю что, налоговая должна выслать какое то уведомление что ошиблась и просит вернуть деньги, ну и квитанцию по которой должен вернуть. А если затребуют еще проценты какие-нибудь. Ка поступить с возвратом, как все правильно оформить?

Ка поступить с возвратом, как все правильно оформить?

Иван

Вы вправе обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки.