Как составить исковое заявление в суд на возврат детских денежных средств?

Арест карты с детскими денежными средствами . Карты арестовали в Хабаровске за задолженность коммунальных платежей , квартира продана, я выписана ещё в прошлом году, долги оплачены также в прошлом году, детские денежные средства уже сняли в размере 5200 . Как правильно составить жалобу , либо иск на возврат данной суммы.

, Владислава, г. Ленинск-Кузнецкий
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который произвел арест пособия, с заявлением о снятии ареста с денежных средств. Основание ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Андрей Драй
Юрист

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с жалобой на действия пристава (жалоба старшему судебному приставу). В этой жалобе указываете основания незаконности действий пристава — ФЗ Об исполнительном производстве (ст   (6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:)

В соотвествии со ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок подачи жалобы на действия пристава- 10 дней  со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если у вас эти сроки (10 дней)  истекли, то нужно написать заявление приставу вынесшему постановление о снятии ареста с карты, он напишет ответ и на этот ответ нужно подать жалобу старшему судебному приставу либо в суд.

Если обжаловать бездействие (т.е пристав не снимает арест) пристава в суд, то можно потребовать компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 7 ст. 333.36 НК РФ  гос пошлина за оспаривание действий пристава не платится.

Можно также написать жалобу в прокуратуру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Таким образом, действия ФССП не законны. В соответствии со ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок подачи жалобы на действия пристава- 10 дней  со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).  Если у вас эти сроки (10 дней)  истекли, то нужно написать заявление приставу вынесшему постановление о снятии ареста с карты, он напишет ответ и на этот ответ нужно подать жалобу старшему судебному приставу либо в суд.  Если обжаловать бездействие (т.е пристав не снимает арест) пристава в суд, то можно потребовать компенсации морального вреда.   В соответствии с п. 7 ст. 333.36 НК РФ  гос пошлина за оспаривание действий пристава не платится. Рекомендую конечно обратиться к юристам для защиты ваших интересов.