8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять родителя, с которым проживает ребенок?

Добрый день. Ребенок после развода, по решению суда проживает с матерью. Сейчас, мать не справляется с его воспитанием и содержанием, и хочет чтобы ребенок проживал с отцом. Как юридически оформить этот момент, чтобы потом не было претензий о неуплате алиментов и каких либо других?

, Михаил, г. Красноярск
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы можете оформить порядок воспитания и проживания ребенка путем составления нотариального соглашения. Либо обратиться в суд, с заявлением об установлении порядка воспитания ребенка и определения места его жительства, а также о порядке уплаты алиментов.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Когда родители самостоятельно способны решить вопрос о воспитании детей и их проживании, это является наиболее простым и правильным вариантом, который позволит травмировать ребенка наименьшим образом. Родительское соглашение об определении места ребенка и порядке общения с ним после развода называют «Соглашение о детях». Порядок составления документа регламентирует статья 23 и п.1 статьи 24 Семейного кодекса РФ, согласно которым прописывается, с кем из родителей будут проживать дети, не достигшие возраста совершеннолетия, порядок выплаты денежных средств, в том числе их размер, на содержание детей либо супруга, имеющего статус нетрудоспособного, а также порядок раздела общего имущества супругов при необходимости. Важно! Закон прямо не указывает на обязанность по заверению соглашения о детях нотариальным образом, однако это является наиболее правильным вариантом, который позволит исключить в дальнейшем возможность признания этого соглашения недействительным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017