Как поменять родителя, с которым проживает ребенок?

Добрый день. Ребенок после развода, по решению суда проживает с матерью. Сейчас, мать не справляется с его воспитанием и содержанием, и хочет чтобы ребенок проживал с отцом. Как юридически оформить этот момент, чтобы потом не было претензий о неуплате алиментов и каких либо других?

, Михаил, г. Красноярск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы можете оформить порядок воспитания и проживания ребенка путем составления нотариального соглашения. Либо обратиться в суд, с заявлением об установлении порядка воспитания ребенка и определения места его жительства, а также о порядке уплаты алиментов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Когда родители самостоятельно способны решить вопрос о воспитании детей и их проживании, это является наиболее простым и правильным вариантом, который позволит травмировать ребенка наименьшим образом. Родительское соглашение об определении места ребенка и порядке общения с ним после развода называют «Соглашение о детях». Порядок составления документа регламентирует статья 23 и п.1 статьи 24 Семейного кодекса РФ, согласно которым прописывается, с кем из родителей будут проживать дети, не достигшие возраста совершеннолетия, порядок выплаты денежных средств, в том числе их размер, на содержание детей либо супруга, имеющего статус нетрудоспособного, а также порядок раздела общего имущества супругов при необходимости. Важно! Закон прямо не указывает на обязанность по заверению соглашения о детях нотариальным образом, однако это является наиболее правильным вариантом, который позволит исключить в дальнейшем возможность признания этого соглашения недействительным.