Нужно ли подавать документы на наследство, если умерла жена и прописаны в одной квартире?

Нужно ли подавать документы нотариусу о принятии наследства,если мы оба прописаны в одной квартире?Или я автоматом включен в круг наследников?И если нужно,то куда, по прописке жены?недвижимость находится в разных городах.Оформлена на жену до брака.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После пропуска этого срока Вам придется восстанавливать все через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

И если нужно, то куда, по прописке жены? Александр, г. Краснодар

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 лет. Для более детальной консультации я рекомендую обратиться к юристам нашей компании.