8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится доля умершего в доме и как правильно составить договор купли-продажи?

Доброго времени суток. 10 лет назад куплен дом с земельным участком, По договору собственниками являются мать A и дочь N ( по 1/2 дома и земли на каждого). Спустя время умирает муж женщины A (отец N). Мать А и ее муж давно проживают в другом городе, и теперь после смерти мужа мать А предлагает своей дочери N купить ее(материну) долю в доме. Вопрос: при условии что дом записан только на мать и дочь, имелась ли в доме доля умершего и если "да" то как и кто теперь имеет право на нее претендовать? Как правильно составить договор купли продажи доли ( и расписку) с постепенной выплатой за эту долю и условиями о форс-мажорных обстоятельствах? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина,
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вопрос Ваш достаточно простой, но трудоемкий. В первую очередь разберемся с вопросом о наличии доли в собственности Покойного Отца N. Так как по указанному адресуон был всего лишь зарегистрирован по месту жительства, то правом собственности он не обладал, так как регистрация по месту жительства не дает субъекту никаких прав имущественного характера. Мама А без каких либо затруднений может продать свою долю дочери N, на любых допустимых законом условиях, а значит при подготовке договора купли-продажи нужно предусмотреть оплату в рассрочку, без процентов, на согласованный сторонами срок. С уважением, С. А. Стержантов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.07.2017