Как делится доля умершего в доме и как правильно составить договор купли-продажи?

Доброго времени суток. 10 лет назад куплен дом с земельным участком, По договору собственниками являются мать A и дочь N ( по 1/2 дома и земли на каждого). Спустя время умирает муж женщины A (отец N). Мать А и ее муж давно проживают в другом городе, и теперь после смерти мужа мать А предлагает своей дочери N купить ее(материну) долю в доме. Вопрос: при условии что дом записан только на мать и дочь, имелась ли в доме доля умершего и если "да" то как и кто теперь имеет право на нее претендовать? Как правильно составить договор купли продажи доли ( и расписку) с постепенной выплатой за эту долю и условиями о форс-мажорных обстоятельствах? Спасибо.

, Ирина,
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вопрос Ваш достаточно простой, но трудоемкий. В первую очередь разберемся с вопросом о наличии доли в собственности Покойного Отца N. Так как по указанному адресуон был всего лишь зарегистрирован по месту жительства, то правом собственности он не обладал, так как регистрация по месту жительства не дает субъекту никаких прав имущественного характера. Мама А без каких либо затруднений может продать свою долю дочери N, на любых допустимых законом условиях, а значит при подготовке договора купли-продажи нужно предусмотреть оплату в рассрочку, без процентов, на согласованный сторонами срок. С уважением, С. А. Стержантов