Как законно и в вежливой форме предложить несовершеннолетним покинуть кафе после 22.00?

Здравствуйте! Меня интересует следующее- Как выгнать малолетку с кафе после 22.00 ? Ведь я как хозяин заведения не имею полномочий взять за шкирку и вывести за пределы заведения. Я всего лишь могу попросить его -покинуть заведение.

, Роман Амиров, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Роман. Вы никого не имеет правол брать «за шкиру» в независимости от возраста, пола, рассовой принадлежности. В некоторых субъектар РФ есть законы местного значения запрещающие несовершеннолетним пребывать в подобных местах после 22 или после 23 часов. Если человек не пьян, не буянит и не бьет посуду и не пристает к окружающим, то никак. Если ведет себя неподобающим образом-обращайтесь в полицию, приедут сотрудники и уже будт просить человека покинуть заведение, в случае оказания сопротивления со стороны посетителя-будет уже принудительный вывод из заведения. И продажа алкогольных напитков несовершеннолетним запрещена.

Роман Амиров
Клиент, г. Воронеж

Я ВСЁ ЭТО ЗНАЮ! Если приедет ппс с проверкой по малолеткам в ночное время суток ко мне в кафе и выявят малолетку-меня оштрафуют! Как избежать наказания?

Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Роман! К вышеизложенному хочется лишь добавить, что несколько лет назад в России был принят законопроект о «комендантском часе» для несовершеннолетних, т.е. для лиц до 18 лет.

Детям и подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте.

Однако, субъекты РФ получают право «снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах.

Советую Вам переговорить с местным участковым уполномоченным полиции и уточнить у него про комендантский час в вашем регионе, взять телефон дежурной части и, в случае нахождения у Вас в заведении несовершеннолетних лиц, звонить им незамедлительно.

Роман Амиров
Клиент, г. Воронеж

Александра! Доброй Вам ночи!!! Немного меня не поняли. Допустим я подошёл к малолетки и попросил его покинуть помещение, так как он находится без сопровождения старших. Он меня проигнорировал-продолжая сидеть за столиком, а в это время заходят сотрудники ппс и ловят его, естественно я попадаю под статью как владелец этого заведения. Как доказать сотрудникам ппс, что я просил малолетку покинуть кафе, но он меня игнорировал ?

Роман Амиров

В объяснении, которое Вам необходимо будет дать, Вы должны четко указываться свою позицию, что позвонили незамедлительно, что неоднократно просили выйти и т.д. Правда будет на Вашей стороне, поэтому не стоит ни о чем беспокоиться.

Павел Гайкалов
Юрист
Я ВСЁ ЭТО ЗНАЮ! Если приедет ппс с проверкой по малолеткам в ночное время суток ко мне в кафе и выявят малолетку-меня оштрафуют! Как избежать наказания?

Доброго времени суток Роман!
В Вашей ситуации смело вызывайте полицию для разбирательства, так как сотрудники полиции обязаны будут установить родителей несовершеннолетних и привлечь их к административной ответственности. После этого, я думаю, вопрос отпадет сам собой!

ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 июня 2013 года N 87-ОЗ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции законов Воронежской области от 03.12.2013 N 175-ОЗот 03.12.2013 N 180-ОЗот 06.03.2014 N 02-ОЗот 06.03.2014 N 03-ОЗот 28.10.2016 N 122-ОЗот 02.06.2017 N 55-ОЗ)

Статья 15. Обязанности родителей

Родители (лица, их заменяющие) обязаны обеспечить соблюдение ограничений для детей, установленных статьей 14 настоящего Закона Воронежской области.

Ссылка на Закон:

http://docs.cntd.ru/document/4...
После нескольких протоколов на родителей, они думаю вразумят своего несовершеннолетнего отпрыска.

Допустим я подошёл к малолетки и попросил его покинуть помещение, так как он находится без сопровождения старших. Он меня проигнорировал-продолжая сидеть за столиком, а в это время заходят сотрудники ппс и ловят его, естественно я попадаю под статью как владелец этого заведения. Как доказать сотрудникам ппс, что я просил малолетку покинуть кафе, но он меня игнорировал ?

Чтобы себя обезопасить от подобных ситуаций заблаговременно до наступления «комендантского часа» сообщать о подобных случаях в полицию. Так как, это прямая обязанность полиции:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

Иначе к административной ответственности будут привлекать не родителей несовершеннолетних, а именно Вас! Доказать обратное будет просто невозможно.

Факт обращения в полицию и будет доказательством того, что Вы просили несовершеннолетнего покинуть Ваше заведение.

Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
Информируйте дежурную часть (там все разговоры записываются, вызовы регистрируются — на случай проверки ППС) о пребывании несовершеннолетнего без сопровождения взрослых, и, если есть возможность, отдел полиции по делам несовершеннолетних. А еще лучше обратитесь к ним  - у них тоже есть определенный план по выявлению нерадивых родителей, отпускающих своих детей после 22-00 во всякие злачные места и Вам, думаю, охотно оставят номер телефона дежурного инспектора или участкового, который с ними работает.

С участковым на Вашем участке тоже не мешало бы поговорить.