Имею ли я право управлять личным автотранспортом, если есть вид на жительство и армянские международные права?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если у меня есть в РФ вид на жительство и

армянские международные права на автомобиль имею ли я право управлять личным автотранспортом

, Анета, г. Нальчик
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у меня есть в РФ вид на жительство и армянские международные права на автомобиль имею ли я право управлять личным автотранспортом

Анета

Имеете право в соответствии с:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13  настоящей статьи.

Но необходимо выполнение следующих условий:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

То есть можете управлять т.с при условии предъявления вместе с международными правами армянского водительского удостоверения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Анета
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ ,но я не поняла точно у меня есть вид на жительство в РФ могу я ездить по международным правам на личном авто ?

Спасибо за ответ, но я не поняла точно у меня есть вид на жительство в РФ могу я ездить по международным правам на личном авто ?

Анета

Можете, но вместе с международными правами надо возить еще и национальные армянские права. Это следует из пункта 14 вышеуказанного документа:

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.