Может ли другое лицо погасить алименты на сайте ФССП своей банковской картой?

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть долг по алиментам, отраженный на сайте фссп. Может ли кто- то другой ( не должник) погасить этот долг (или часть долга) со своей личной банковской карты? Учтется ли этот платеж? Как произойдет погашение, точнее как быстро отразится на сайте информация после оплаты? Спасибо

, Оксана, рп. Шаховская
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Оксана!

Вопрос у Вас совсем не хитрый, но постараюсь припомнить все случаи из практики. Оплатить задолженность можно с любого иного счета, но желательно что бы  в назначении платежа было указано — погашение задолженности по исполнительному производству № такой то. И тогда проблем точно не будет. Их и без этого на моей памяти не разу не возникало. С момента зачисления денежных средств на счет ССП, а в течении 3 — х дней с момента оплаты (обычно приходят день в день) — 3-4 дня. Если нужно форсировать процесс, позвоните приставу и сообщите об оплате.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана. Безусловно. Оплатить можно банковской картой. Такая услуга предусмотрена даже на сайте ФССП. На сейте формируете платежный документ и оплачиваете. Можете частями оплатить или полностью. Информация отобразиться в течении 5 дней. Когда долг будет закрыт, то информация на сайте ФССП пропадет и  необходимо взять справку у пристава и постанволение об окончании исполнительного производства.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Такое право у должника есть.

Согласно ст. 313 ГК РФ;

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И не забудьте соблюсти 3 важных условия; 1) Предоставить согласие другому лицу, 2) правильно указать назначение платежа и затем закрыть исполнительное производство и 3) получить от ФССП на руки документы.  Следующее важное правило закреплено в ст. 403 ГК РФ:

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.