8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли другое лицо погасить алименты на сайте ФССП своей банковской картой?

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть долг по алиментам, отраженный на сайте фссп. Может ли кто- то другой ( не должник) погасить этот долг (или часть долга) со своей личной банковской карты? Учтется ли этот платеж? Как произойдет погашение, точнее как быстро отразится на сайте информация после оплаты? Спасибо

, Оксана, рп. Шаховская
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Оксана!

Вопрос у Вас совсем не хитрый, но постараюсь припомнить все случаи из практики. Оплатить задолженность можно с любого иного счета, но желательно что бы  в назначении платежа было указано — погашение задолженности по исполнительному производству № такой то. И тогда проблем точно не будет. Их и без этого на моей памяти не разу не возникало. С момента зачисления денежных средств на счет ССП, а в течении 3 — х дней с момента оплаты (обычно приходят день в день) — 3-4 дня. Если нужно форсировать процесс, позвоните приставу и сообщите об оплате.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана. Безусловно. Оплатить можно банковской картой. Такая услуга предусмотрена даже на сайте ФССП. На сейте формируете платежный документ и оплачиваете. Можете частями оплатить или полностью. Информация отобразиться в течении 5 дней. Когда долг будет закрыт, то информация на сайте ФССП пропадет и  необходимо взять справку у пристава и постанволение об окончании исполнительного производства.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Такое право у должника есть.

Согласно ст. 313 ГК РФ;

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И не забудьте соблюсти 3 важных условия; 1) Предоставить согласие другому лицу, 2) правильно указать назначение платежа и затем закрыть исполнительное производство и 3) получить от ФССП на руки документы.  Следующее важное правило закреплено в ст. 403 ГК РФ:

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Супруг устраиваеться на работу в медицину катастроф, возьмут ли его, с погашенной судимистью
Супруг устраиваеться на работу в медицину катастроф, возьмут ли его, с погашенной судимистью. Водитель.
, вопрос №4095100, Анжелика, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2017