Как подать на алименты при наличии алиментного соглашения?

здравствуйте! скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты при наличии алиментного соглашения? в котором указана стоимость 1/3 доли которую он передал ребенку в счет алиментов 300000тыс ,но не указан за какой период. развод был в 2011 году. он женился совместного ребенка нет но и моему ребенку не помогает, и общается с ним 3-4 раза в год. я пыталась с ним договориться о ежемесячной сумме, но он не согласился.хочу подать на алименты начиная с 2017 года. дом в котором он передал свою долю я продала и купила другой в новом доме у ребенка 1/3 доли т.к у меня родился второй ребенок купила дом по материнскому капиталу. но у ребенка еще в собственности оформили дом 54 кв .

, кристина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вы вправе признать данное соглашение недействительным, если оно нарушает права и интересы ребенка.

Статья 101 Семейного кодекса РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

кристина
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ, но это все указано в алиментном соглашении. но меня интересует именно то что не указан период за который он отдал свою долю.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вам ничто не мешает подать на алименты в общем порядке. Странное у вас какое-то соглашение об уплате алиментов, если в нем не указана сумма. Отказ от алиментов ничтожен.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

кристина
Клиент, г. Самара

спасибо. указана оценочная стоимость его доли в 300000тыс но за какой период не указано

Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как я понял, отец ребенка передал 1/3 дома в счет выплаты алиментов, оценена которая была в 300 тыс. рублей и было это в 2011 году? Больше никаких вариантов выплаты алиментов не предусмотрено?

При таких обстоятельствах Вы вправе через суд требовать признания алиментного соглашения недействительным по основаниями ч. 2 ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Исход дела будет зависеть от остальных условий соглашения, средней заработной плате по региону или дохода отца ребенка (для расчета алиментов) и многих других обстоятельств.

Также можно через суд требовать изменения или расторжения данного соглашения.

ч. 4 ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Мотивируйте тем, что ребенку необходимо ежемесячное денежное содержание, сошлитесь на тяжелое материальное положение (если таковое есть) и приведите иные, заслуживающие внимания, доводы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Если Вы подадите в суд на взыскание алиментов, Вам попросту будет отказано на основании п.3 ст.80 СК РФ, поскольку уже есть соглашение об уплате алиментов. У вас есть 2 варианта действий: изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов. Если по взаимному согласию с бывшим мужем это не представляется возможным, Вы имеете право для этого обратиться в суд на основании ст. 101 СК РФ:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

 Если в судебном порядке Вам удастся расторгнуть соглашение об уплате алиментов, то уже в этом случае действительно Вы будете иметь право обратиться в суд для взыскания алиментов с бывшего мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!