8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за мелкое хищение в магазине?

Знакомый попался на мелком хищении в Ашане 05,07,2017 на сумму по закупу 1130 р, пронес через зону касс неоплаченный товар, магазин не идет на мировую, составили протокол по 7,27 ч.2 в ОВД. Позвонили из суда-22,08,2017 суд. 20,07,2017 тот же знакомый также совершал покупки в том же самом магазине Ашан и сьел 2 пончика на 30 р и бросил обертки в стилажах. После прохождения линии касс его вновь задержали, он отрицал что употребил товар-вызвали полицию составили протокол, в полиции оформили его сфотали у стенки-участковый, и дали ему написать обьяснительную в которой он отрицал что сьел пончики, написал что выложил их в целостности на др стилажи. Его отпустили на руки участковый ничего не дал. Магазин не пошел на мировую, представители магазина утверждают что видео запись есть как поедал пончики. Вопрос что ему сейчас грозит, дело о хищении 05,07,2017 уже в канцелярии суда, суммируют ли эти правонарушения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вообще как квалифируциется данная ситуация с употреблением товара до кассы. Дело из суда по эпизоду от 05,07,2017 могут вернуть из суда или по нему только ждать остается приговора?

, Роман, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Роман. В данном случае Вашего знакомого привлекут к административной ответственности два раза по отдельности. Сначала по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, а потом по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, влечет

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, влечет

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

0
0
0
0

Вообще как квалифируциется данная ситуация с употреблением товара до кассы. Дело из суда по эпизоду от 05,07,2017 могут вернуть из суда или по нему только ждать остается приговора?

Роман

Если лицо, употребившее товар до кассы, проходит мимо кассы к выходу, то это хищение. Если же идет на кассу и оплачивает, то ничего противозаконного нет, но еще нужно и упаковку от товара предоставить. В указанном же Вами случае имеет место чисто хищение.

Дело из суда могут вернуть на доработку, если есть какие-либо процессуальные нарушения.

Так как по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в качестве наказания предусмотрен административный арест и обязательные работы, то в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела является обязательным. Поэтому ждать решения суда не придется. Ваш знакомый узнает о нем по итогам судебного заседания.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Дело из суда могут вернуть на доработку, если есть какие-либо процессуальные нарушения.- как это понять, нарушения допущенные дознавателем или участковым?

и еще вопрос как ему смягчить предполагаемое назакание если магазин не идет на мировую, да и друг не сознался? Допустим суд вынес решение 15 суток - когда он сможет начать их отбывать-об этом можно договориться или его тут же арестуют?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095278, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 21.07.2017