Что грозит за мелкое хищение в магазине?

Знакомый попался на мелком хищении в Ашане 05,07,2017 на сумму по закупу 1130 р, пронес через зону касс неоплаченный товар, магазин не идет на мировую, составили протокол по 7,27 ч.2 в ОВД. Позвонили из суда-22,08,2017 суд. 20,07,2017 тот же знакомый также совершал покупки в том же самом магазине Ашан и сьел 2 пончика на 30 р и бросил обертки в стилажах. После прохождения линии касс его вновь задержали, он отрицал что употребил товар-вызвали полицию составили протокол, в полиции оформили его сфотали у стенки-участковый, и дали ему написать обьяснительную в которой он отрицал что сьел пончики, написал что выложил их в целостности на др стилажи. Его отпустили на руки участковый ничего не дал. Магазин не пошел на мировую, представители магазина утверждают что видео запись есть как поедал пончики. Вопрос что ему сейчас грозит, дело о хищении 05,07,2017 уже в канцелярии суда, суммируют ли эти правонарушения?

Уточнение от клиента

Вообще как квалифируциется данная ситуация с употреблением товара до кассы. Дело из суда по эпизоду от 05,07,2017 могут вернуть из суда или по нему только ждать остается приговора?

, Роман, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман. В данном случае Вашего знакомого привлекут к административной ответственности два раза по отдельности. Сначала по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, а потом по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, влечет

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, влечет

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вообще как квалифируциется данная ситуация с употреблением товара до кассы. Дело из суда по эпизоду от 05,07,2017 могут вернуть из суда или по нему только ждать остается приговора?

Роман

Если лицо, употребившее товар до кассы, проходит мимо кассы к выходу, то это хищение. Если же идет на кассу и оплачивает, то ничего противозаконного нет, но еще нужно и упаковку от товара предоставить. В указанном же Вами случае имеет место чисто хищение.

Дело из суда могут вернуть на доработку, если есть какие-либо процессуальные нарушения.

Так как по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в качестве наказания предусмотрен административный арест и обязательные работы, то в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела является обязательным. Поэтому ждать решения суда не придется. Ваш знакомый узнает о нем по итогам судебного заседания.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Дело из суда могут вернуть на доработку, если есть какие-либо процессуальные нарушения.- как это понять, нарушения допущенные дознавателем или участковым?

и еще вопрос как ему смягчить предполагаемое назакание если магазин не идет на мировую, да и друг не сознался? Допустим суд вынес решение 15 суток - когда он сможет начать их отбывать-об этом можно договориться или его тут же арестуют?