8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в вуз

Брат ,16 лет(сирота) решил поступить после 9 класса бал низкий(3,25)и с таким балом,ни где не берут...не смотря на статус сироты..предлогают платное обучене! есть ли какие нибудь привелегие для поступление ребенку сироте?

, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана. 

Сиротой считается человек, который еще не достиг совершеннолетия, а также был лишен попечения родителей, приемных или биологических, по причине:

смерти родителей или признание их пропавшими без вести;
отсутствие родительских прав.

В 2017 году для детей-сирот предусматриваются такие льготы:

соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который индексируется каждый год соответственно росту инфляции;
при поступлении в колледж или вуз, льготы детей имеют увеличение минимум наполовину стипендии;
трудовая пенсия – начисляется, если у родителей был трудовой стаж;
в период обучения каждый год дети имеют помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов;
в государственных учебных заведениях идет бесплатное питание;
бесплатное медобслуживание;
на время академотпуска по причине болезни, стипендия сохраняется;
ребенок-сирота получает льготы при поступлении в государственные учебные заведения не только высшие, но и профессиональные.

Региональные льготы

В 2017 году льготы детям-сиротам написаны в законе 159 ФЗ. Из местных бюджетов расходуются средства на их выполнение. В зависимости от места проживания ребенка, льготы могут различаться:

в Питере выдаются социальные льготы и выплаты детям-сиротам в размере 20 тысяч рублей;
в Москве к дополнению федеральных льгот еще предусмотрены другие льготы детям по жилью: дети могут не платить коммунальные услуги за долю в жилье в пределах установленной нормы. Это касается и платы за государственное или муниципальное жилье;
при получении льготного проездного билета в Ростове, ребенок-сирота имеет право бесплатно перемещаться городским пассажирским транспортом.

Виды льгот для поступления:

право поступать в высшие учебные заведения без прохождения вступительных экзаменов;
право на поступление  с последующим получением квалификаций бакалавра и специалиста за счет бюджетного финансирования в пределах установленной законодательством квоты (для поступления все же необходимо успешно сдать экзамен);
право на поступление на подготовительные отделения российских федеральных образовательных учреждений высшего образования с последующим обучение за счет бюджетных государственных денежных средств (льготой можно воспользоваться только один раз);
право на преимущество при зачислении в высшие учебные заведения (вступает в силу в случае, когда двое претендентов, один из которых льготник, при поступлении на конкурсной основе претендуют на одно и то же место и набирают одинаковое количество баллов – преимущество отдается льготнику).

Конкретно ВАм могут пояснить именн втом учебном заведении, куда он обращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017