8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк продать мой долг коллекторам?

В 2015 году были суды по просроченным платежам, открыто делопроизводство и по решению суда я выплачивал назначенный процент. Но 12.07.2017 ко мне домой пришёл судебный пристав вместе с коллектором и они заявили, что мой долг продан коллекторам и что они пришли описывать имущество.

документы подтверждающие о продаже долга они мне не предоставили.

Судебный пристав был по форме, но без нагрудного значка, а сотрудник коллекторской фирмы не представился.

Они ссылались на решение суда, но так его и не показали, а лишь приоткрыв папку, ткнули пальцем на какой то абзац сказав что это решение суда.

Какие статьи нарушил судебный пристав?

Мог ли банк продать мой долг коллекторам после решения суда?

Должны ли были меня оповестить о продаже долга коллекторам и ознакомить с решением суда?

, Доможилов Владимир Николаевич, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

да, банк мог переуступить право требование. должно было быть произведено процессуальное правопреемство в суде с Вашим участием: определение суда и затем постановление пристава.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Может

Продажа долга возможна, если в кредитном договоре / договоре займа нет запрета на переуступку прав требования по договору в пользу третьих лиц. На стадии исполнительного производства (т.е. уже после решения суда о взыскании долга) или на стадии банкротства банка, МФО долг по кредиту может быть продан, даже если в договоре был прямой запрет переуступки. Также рекомендуем посмотреть, не указано ли в вашем кредитном договоре, что для переуступки обязательно требуется ваше согласие. При отсутствии согласия заемщика в таком случае продавать долг коллекторам нельзя, а уступку долга коллекторам при ряде условий можно по суду признать недействительной или потребовать возмещения убытков (смотрите пп.16-18 постановления Пленума Верховного Суда №54 от 21.12.2017).

http://paritet.guru/banki/sove...

Может ли банк продавать долги организациям, у которых нет банковской лицензии?

Прямого запрета на продажу долгов не банкам в законодательстве нет. Верховный суд РФ считает, что продать долг организации без банковской лицензии можно, если это предусмотрено договором.

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключен.
П.51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012.

Свою позицию Верховный Суд подтвердил и в постановлении Пленума №54 от 21.12.2017. В пункте 12 сказано, что отсутствие у нового кредитора (цессионария) лицензии на страховую или банковскую деятельность не является поводом для признания уступки прав требования недействительной. Это касается, например, кредитных долгов и долгов перед страховыми компаниями в порядке суброгации. Иное правило может быть предусмотрено законом.

Учтите, что на стадии исполнительного производства, т.е. после взыскания долга решением суда, банк может продать долг кому угодно (смотрите, например: Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2016 N 18-КГ16-76).

Важно:
Отказ от взаимодействия: как запретить коллекторам звонить по кредиту?

После скольких дней просрочки долг по кредиту могут продать коллекторам?

В законодательстве не указан конкретный период просрочки, при котором банк или МФО имеют право продать долг коллекторам. То есть теоретически они могут переуступить ваш долг в любой момент, когда посчитают нужным.

Как по закону должны уведомлять заемщика о том, что его долг продан коллекторам?

Уведомление обязательно делается в письменном виде и должно быть направлено вам заказным письмом с уведомлением или вручено лично под роспись. Уведомление по телефону, через СМС, в переписке по электронной почте или ВКонтакте юридической силы не имеет, т.к. не подтверждает достоверно, кто и когда его получил. В тексте уведомления обычно указываются данные нового кредитора и его платежные реквизиты для перечисления денег. Уведомление высылается либо на адрес вашей регистрации по месту жительства, либо на тот адрес, который вы сами указали при заключении договора.

Кто должен уведомлять заемщика о продаже долга — банк или коллекторы?

Это может сделать и банк (первоначальный кредитор), и коллекторы (новый кредитор). Разница вот в чём:

если уведомление о продаже долга присылает первоначальный кредитор (банк, МФО, с которыми был заключен договор), вам нужно будет сразу же с момента его получения начинать платить коллекторам;
если уведомление о продаже долга пришло от нового кредитора (коллекторов), вы можете сначала запросить у него доказательства перехода к нему прав. Таким доказательством является договор уступки прав требования. Запрос копии договора нужно слать ценным письмом с описью вложения или вручать лично (сохраняйте почтовые квитанции, опись, уведомление или экземпляр запроса с отметкой о получении). Если вы запросили у коллекторов доказательства уступки, но они игнорируют ваш запрос, можете гасить долг банку. Об этом говорит и Верховный Суд РФ в постановлении Пленума №54 от 21.12.2017 (пункт 20).

А если я не буду получать на почте письмо об уступке прав требования?

В этом нет особого смысла. Вы всё равно будете считаться уведомленным об уступке. В законе (статья 165.1 ГК РФ) сказано, что если адресат по зависящим от него самого обстоятельствам не получает поступившее на его имя сообщение или не знакомится с ним, тогда сообщение всё равно признается доставленным. Письмо будет храниться в почтовом отделении в течение месяца, и если не будет получено, вернется обратно отправителю с истекшим сроком хранения. Если коллекторы захотят взыскать долг по решению суда, для подачи иска им будет достаточно принести в суд не полученное вами письмо. Поэтому лучше все письма получать вовремя.

Коллекторы прислали мне смс о том, что банк продал долг им. Могу ли я не платить коллекторам?

Можете, пока не получили официальное уведомление о состоявшейся уступке. После получения уведомления платить придется коллекторам.

Сейчас могу платить по кредиту, но боюсь, что коллекторы будут повторно требовать с меня те суммы, которые я уже заплатил банку. Как быть?

До официального письменного уведомления о состоявшейся уступке платите банку и обязательно сохраняйте все квитанции об оплате. Также по возможности надо получить с банка справку об остатке задолженности (если они не могут дать актуальную справку, пусть дадут хотя бы на дату переуступки). По закону новый кредитор (коллекторы) несет риск всех последствий неуведомления должника о состоявшейся уступке. Все внесенные вами до уведомления платежи в пользу банка будут прекращать обязательство по кредиту в соответствующей сумме (п.3 ст.382 ГК РФ), то есть платежи зачтутся в счет возврата долга, и требовать их с вас повторно коллекторы не смогут. Пусть дальше уже коллекторы сами разбираются с банком по поводу возврата внесенных вами сумм.

Мне прислали официальное уведомление о продаже долга коллекторам. Я не согласен и не хочу им платить. Что можно сделать?

Если в вашем кредитном договоре / договоре займа есть прямой запрет на уступку прав требования, вы можете попробовать оспорить ее в суде на основании п.2 ст.382 ГК РФ. По этой статье должник может подать иск о признании уступки недействительной только в том случае, если будет доказано, что коллекторы знали или должны были знать о запрете на уступку. Рекомендуем до обращения в суд обязательно проконсультироваться с юристом по всем вашим документам и изучить судебную практику по региону по делам об оспаривании уступки кредитных долгов коллекторам, чтобы оценить перспективы судебного дела.

Коллекторы пообещали списать долг, если я в течение недели заплачу половину. Стоит ли соглашаться, или это развод?

По закону (ст. 415 ГК РФ) кредитор действительно имеет право простить долг, то есть освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Однако прощение долга нужно правильно оформить. Если вы просто заплатите коллекторам названную сумму, у них остается возможность потребовать с вас остаток долга (например, через суд). По этой причине вам необходимо требовать от коллекторов документальное подтверждение прощения долга. Желательно оформить соглашение о прощении долга с указанием конкретной суммы, которую вам прощают коллекторы. Соглашение должно быть подписано вами и коллекторами. Также после уплаты «льготной» суммы обязательно попросите у коллекторов справку о том, что никаких претензий по данному кредитному договору они к вам больше не имеют (обязательства исполнены в полном объеме).

Банк хочет продать мой долг коллекторам. Могу ли попросить, чтобы банк продал долг моему родственнику?

Можете, но банк не обязан соглашаться на ваше предложение. Если уж на то пошло, возьмите денег в долг у родственника и рассчитайтесь с банком, пока он не продал долг коллекторам.

Было решение суда о взыскании с меня долга по кредиту. Приставы уже вычитают долг из зарплаты. Коллекторы сообщили о продаже моего долга им. Кому платить?

Платите судебным приставам в рамках возбужденного исполнительного производства. У этого варианта есть куча плюсов:

вам не надо самому разбираться, кому платить — банку или коллекторам. Все взысканные с вас деньги приставы зачисляют на свой депозит и уже оттуда распределяют их правильному взыскателю;
вы в любой момент можете прийти к приставу на прием и уточнить остаток долга. С коллекторами гораздо сложнее — очень часто их офис находится в другом городе, поэтому вы можете рассчитывать лишь на телефонные разговоры и переписку;
после полного погашения долга по решению суда судебные приставы вынесут постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Вы сможете получить его лично или по почте. Этот документ будет подтверждать, что ваш долг по решению суда погашен полностью.
Учтите, что коллекторам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, чтобы получать присужденные по решению суда деньги вместо банка. Это забота коллекторов, но вас тоже уведомят из суда о поступлении такого заявления, не удивляйтесь.

Какие законы почитать на тему продажи долга коллекторам, чтобы быть юридически подкованным?

Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — статья 12.
Гражданский кодекс РФ (часть 1) — статьи 382-390.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ №54 от 21.12.2017 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки».

*С 3 июля 2016 года есть — Федеральный закон №230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, ОТП банк продал мой долг коллекторам ООО Феникс, что делать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, ОТП банк продал мой долг коллекторам ООО Феникс, что делать?
, вопрос №3040727, Юлия, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, если банк продал мой долг коллекторам?
Добрый день! Уважаемы юристы, хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по моей ситуации. Банк подал в суд на меня из-за непогашенных кредитов. Суд принял сторону банка, издал судебный приказ, пристава возбудили исполнительное. Тем временем банк продал мои долги коллекторам (именно продал по договору цессии а не по агентскому договору). В связи с этим возникает вопрос, можно ли отменить исполнительное производство в связи с тем что банк уже не является взыскателем, тк уступил права коллекторам?
, вопрос №1728746, Александр, г. Улан-Удэ
3 ответа
Взыскание задолженности
Банк продал мой долг коллекторам еще до того, как подал на меня в суд
На меня подал в суд сбербанк за невыплату кредита. После того как суд вынес решение в пользу банка выяснилось, что банк продал мой долг коллекторам еще до того, как подал на меня в суд. Причем коллекторы на меня в суд не подавали и в суде по банку не участвовали. Получается, что я теперь должен банку и коллекторам 2 раза? Что мне делать?
, вопрос №1394528, Светлана, г. Кемерово
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк продать мой долг другому банку?
Может ли банк продать мой долг другому банку? Помогите пожалуйста с этим вопросом. Просто с меня хотят взыскать за должность но другой банк.
, вопрос №1028688, Слава, г. Набережные Челны
7 ответов
Все
Банк продал мой долг коллекторам
Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я года три назад взял кредит в банке, потом остался без работы и не мог его платить. банк обратился к судебным приставам. меня вызывали, есть решения суда и я по нему по немногу но плачу эту задолженность, платить начал не сразу. и приставы меня не беспокоят совсем! Сейчас уже пол года мене названиваю из Москвы Коллекторы досудебный отдел! я так понял что банк продал мой долг коллекторам и они требуют оплаты им! и сумма у них выросла уже в два раза и растет! Решение суда ни кто не отменял а коллекторам все равно на это! Подскажите законно это или нет? и что мне делать? Леонид г. Тюмень
, вопрос №746675, Леонид, г. Тюмень
4 ответа