Возврат взноса по догоору страхования Наследие2.1

В банке Открытие мне предложили оформить договор страхования по программе наследие 2.1.Мне операционист конкретно сказала.что я смогу его расторгнуть если возникнет такая проблема.Сейчас выясняется что расторгнуть можно.но деньги 40000 мне не отдадут...Это что за кабала? Я отдала свои деньги и не смогу их забрать..У меня изменились жизненные обстоятельства...сейчас куча кредитов надо гасить..закрыла свое ИП..т.к. нет торговли и вносить взнос мне не чем..и последние деньги забирают.Обьясните мне-что это за игра?

, шенгелия людмила борисовна, г. Тюмень
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

действия банка незаконны: закон о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

При предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику часто предлагают дополнительные услуги, которые оказывают за отдельную плату кредитор или третьи лица, в частности страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика.
Если вы согласны на оказание дополнительных услуг, о чем указали в заявлении о предоставлении кредита (займа), информация о них включается в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа). Вместе с тем вы вправе отказаться от таких услуг (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
Иные правила в части страхования действуют, если ваши обязательства по потребительскому кредиту (займу) обеспечены ипотекой (подробнее об этом указано ниже).

Требование кредитора о страховании при заключении договора потребительского кредита (займа)
Кредитор при заключении договора потребительского кредита (займа) вправе потребовать от вас застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества либо иной страховой интерес.
Вместе с тем законодательством не установлена обязанность заемщика при получении потребительского кредита (займа) заключать договор страхования, в том числе страхования своей жизни или здоровья, либо заложенного имущества. Такая обязанность может быть возложена на заемщика лишь с его письменного согласия в рамках согласованного сторонами договора потребительского кредита (займа) (п. 2 ст. 935 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; п. 1 Информации Банка России; п. 3.1 Информации Банка России).
При этом кредитор обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях (по сумме и сроку возврата) без обязательного заключения договора страхования (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

Последствия включения в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании
Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).
Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страхования и без него. Иногда наличие страховки приводит к увеличению затрат заемщика, так как стоимость страховки может быть выше, чем экономия на процентах.
Если вы дали согласие на включение в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании, при невыполнении вами обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 11, 12 ст. 7 Закона N 353-ФЗ):
— принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу), если это предусмотрено кредитным договором;
— потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

Страхование, если обязательства заемщика обеспечены ипотекой
Если ваши обязательства по потребительскому кредиту (займу) обеспечены ипотекой, в части страхования действуют иные правила. Так, договор об ипотеке при отсутствии в нем иных условий предполагает обязанность залогодателя (заемщика) застраховать в пользу залогодержателя за свой счет заложенное имущество.
Страхование такого имущества от рисков его утраты и повреждения производится в полной его стоимости, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства — на сумму не ниже суммы этого обязательства (ч. 2 ст. 1 Закона N 353-ФЗ; п. п. 1, 2 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

шенгелия людмила борисовна
Клиент, г. Тюмень

Куда я должна обратться по этому вопросу.если банк где я оформляла договор перенаправляет в Ренессанс Жизнь.а они говорят.что нужно решать вопрос с банком -продавцом данного договора.?????