Оплата налога со сдачи квартиры гражданином ФРГ

гражданин ФРГ хочет купить квартиру в РФ и сдавать ее, какой налог он должен платить со сдачи квартиры?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если собственник квартиры планирует находится в РФ менее 183 дней в течение календарного года, он будет признаваться неналоговым резидентом, что повлечет за собой уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 30%.