Покупка квартиры по ипотеке сожителями и право собственности на нее

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста; ситуация такая: живем с сожителем в сьемной квартире,хотим купить совместную квартиру, у меня есть половина суммы наличными,он хочет остальную половину суммы взять по ипотеке,заявку уже одобрили. То есть купленная квартира будет оформляться на сожителя, как оформить и есть ли вообще такой договор,в котором прописывается какая часть квартиры моя или сумма,которую я в квартиру вложила? И если мы распишемся после покупки квартиры,должна ли я платить его ипотеку,если он по каким то причинам не сможет это делать? Спасибо

, Юлия, г. Липецк
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день, Юлия! При покупке квартиры вы с сожителем можете выступать приобретателями квартиры в долевую собственность, это указывается в договоре купли-продажи. Если до регистрации брака право собственности будет оформлено только на сожителя -никаких прав на квартиру вы иметь не будете.

Что касается фиксации расходов на оплату -вы также можете в договоре прописать -что половина стоимости оплачивается вами без привлечения кредитных средств, а вторая часть сожителем с привлечением ипотеки. Однако не известно -пойдет ли банк на то, чтобы в залоге по ипотеке была на квартира в целом, а доля в праве на квартиру, принадлежащая только вашему сожителю.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Как тогда лучше поступить?

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Еще один вариант, это регистрация в Росреестре обременения в Вашу пользу. Например сначала Вы покупаете 1/2 долю, потом продаете ее сожителю с указанием в договоре, что расчет будет произведен позже. Тогда Росреестр сам должен зарегистрировать ипотеку в силу закона. Регистрация сразу двух обременений от Вас и от банка возможна, но я не знаю, как банк отреагирует на двойную ипотеку. Нужно вопрос обсуждать с банком.