Добрый день!Гражданина Украины заключили под стражу на территории России, что нужно для экстрадиции домой?В какие учреждения обращаться?

Добрый день!Гражданина Украины заключили под стражу на территории России, что нужно для экстрадиции домой?В какие учреждения обращаться? На данный момент идет следствие,ждем справку о несудимости из Украины уже больше 2 мес. Суда еще не было по причине отсутствия справки

, Вита, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вита! Согласно ст. 469 УПК РФ  основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.При этом про сроки передачи осужденных в УПК РФ не сказано. Если учитывать аналогию закона, то для того, чтобы передать осужденного нужно сам процесс согласовать с компетентными органами Украины. А это может занять большой промежуток времени (не один месяц).

Он или его родственник могут обратиться в прокуратуру РФ с жалобой на затягивание процесса передачи осужденного.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В заданном вами вопросе значение имеет, в совершении какого преступления обвиняется гражданин, на территории какого государства совершено преступление, кто является потерпевшим, то есть гражданин какого государства. Ну и кроме этого следует учитывать политическую обстановку. Так как для решения вопроса об экстрадиции необходимо, чтобы одна сторона обратилась в компетентные органы (через Генеральную прокуратуру) к другой стороне. Другая сторона рассмотрит запрос. Даже не известно, решит ли запрашивающая сторона сделать запрос.

Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

cт.228.1 ч.4, преступление на территории России.Конечно,тяжелейшая статья, но так по глупости все вышло и парень молодой,не сидел.. Адвокат пока ничего не сделал,даже прогнозов не дает

Добиться экстрадиции в период следствия нельзя. судебное заседание будет в России. Максимум, что можно рассматривать с учетом всех НО, это

передача лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.