Обжалование решения суда и передача приставам

Добрый день, подскажите, пожалуйста. После того как суд вынес решение по гражданскому иску, сколько времени дается на обжалование? И главный вопрос - суд сразу передает свое решение и документы судебным приставам или ждет пока закончится срок установленный на обжалование иска. Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Денис Тимофеев
Юрист

Добрый день!

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ).

Судебный приказ передает истец судебным приставам после того как решение вступит в законную силу.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я правильно понимаю, что предположим решение суда вынесено 1 августа, а исполнительный лист к приставу отправится только 1 или 2 сентября - не раньше?

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александра, добрый день.

Судебное решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если оно не обжаловано в этот срок, суд выдает взыскателю исполнительный лист, с которым взыскатель идет в службу судебных приставов и передает его на исполнение.

Точно не раньше, т.к. некоторые суды не выдают исполнительный лист на следующий день после вступления решения в силу, дожидаясь еще почтовой «проходки» (т.е. ждут, что апелляционная жалоба, отправленная в последний день для обжалования, может прийти по почте)

Таким образом, если решение вынесено 1 августа, срок для обжалования начинает течь со 2 августа, истекает 1 сентября в 23:59. При идеальном варианте исполнительный лист будет готов 02.09. Если Вы его получите в тот же день, то приставам можете подать его уже 02.09.

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Срок, который дается для подачи апелляционной жалобы, согласно п.2 ст. 321 ГПК равен 1 месяцу. После вступления решения суду в законную силу (через 10 дней), истцу выдается исполнительный лист на исполнение решения.

Согласно ст.36 закона «Об исполнительном производстве» устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе. Данный срок является традиционным для законодательства, посвященного исполнительному производству.