Надо ли оформлять наследство супруге умершего, если она указана как единственный собственник?

Здравтсвуйте! У матери есть право собственности на дачный участок, приобретенный во время брака с отцом. Надо ли ей оформлять право на наследство после смерти отца, если в свидетельстве она указана как единственный собственник?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Тимофеев
Юрист

Если у умершего больше в собственности ничего нет, А если в каком нибудь банке имеется счет, то надо.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку имущество приобретено во время брака, то оно является общим имуществом супругов, без разницы на чье имя оно оформлено. Поэтому в наследство надо вступать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я так и подозревал.

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша мать будет являться наследницей первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, участок будет являться совместно нажитым имуществом. Таким образом, необходимо будет принять наследство в 6 мес.срок.