Можно ли лишить мать наследства или разделить наследство?

После смерти отца доли наследства стали 1/3 у меня и 2/3 у матери. На квартиру и 2 магазина. Но ИП в магазинах оформлено на меня. Мать пускает по свету все деньги, на товар денег не хватает. Берёт кредиты в банках и вообще живёт в свое удовольствие. Можно ли через суд отменить такое распределение долей или поделить все наследство. Иначе через пару лет мы все потеряем, с таким её отношением, к тому

, что отцом создавалось десятилетиями. Разговоры не помогают.

, Ольга, г. Челябинск
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, раздел имущества — сложный и нудный процесс. Если у Вас лишь доли в собственности, то надо оценить ситуацию — можно ли какие-то объекты недвижимости разделить в натуре, если — нет, придётся определять порядок пользования через суд...

Не видя документов — конкретный совет дать невозможно.

По её кредитам кредиторы вправе при просрочке выплат поставить вопрос об определении и выделе её (мамы) доли в общей собственности и обращении взыскания на эту долю.

Я практикую в Челябинске.

При желании можете заказать на этом сайте более подробную платную консультацию в чате, либо предложить вести Ваше дело в суде по разделу наследственного имущества.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

И какова стоимость такого удовольствия и вероятность благоприятного судебного дела?

Консультация в чате 1000 р.

Вероятности определять — дело бесполезное, поскольку, даже оценив шансы в 99:1 всегда можно сказать, — ну что ж не повезло, Вы попали именно в этот 1 процент.

Я этим не занимаюсь. Если шансы так себе — я просто не стану браться за ведение дела.

Данные услуги Вам не навязываются.

Вы вправе продолжать искать решение вопроса в бесплатном разделе.